Ростов-на-Дону, 13.11.2024, 16:11

Права наследника

Вопрос №24282635 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 13.11.2024, 16:11
Наследодатели - пожилая пара, которые несколько лет назад ушли из жизни. У них есть сын и дочь. В свою очередь, у сына и дочери также есть дети, а именно: старший внук (от сына) и младший (от дочери). Сын наследодателей ушёл из жизни раньше своих родителей. Таким образом, на момент открытия наследных дел у нотариуса было 3 человека, подразумеваемых в качестве наследников. Младший внук являлся совершеннолетним на момент открытия наследных дел (если имеет значение). Другие родственники, или лица, которые могли бы претендовать на наследство, насколько известно, - отсутствуют. При оформлении дел дочь скрыла факт наличия иных наследников от нотариуса и не сообщила старшему внуку о прецеденте наследования. Хотя непосредственная возможность сообщить об этом была. Связь поддерживалась. Старший внук узнал о наличии наследних дел спустя 3 с лишним года. На тот момент дела уже, очевидно, были закрыты. Таким образом, официально наследство было получено в одни руки. Известно, что часть наследства представляют собой 2 квартиры, одна из которых уже была продана дочерью. В другой квартире, где проживали наследодатели, много лет был прописан старший внук. Его прописка изменилась до ухода из жизни наследодателей (если имеет значение), в связи с переездом. Об иных активах информации нет. Вопросы: 1. Сколько наследников в данном случае, фактически: 2 или 3? 2. Как выяснить через нотариуса: * наличие завещания и его фигурантов, если таковое (или таковые, по каждому наследодателю) было; * перечень активов, движимого и недвижимого имущества, унаследованного по факту закрытия этих 2-х наследных дел. Какие документы нужны при обращении по данному вопросу? Можно ли это выяснить через произвольного нотариуса в другом регионе? Будет ли запрос платным по закону, если обращается один из наследников? 3. Какие права у старшего внука, в данной ситуации? На какую часть наследства может претендовать? В каком порядке это можно востребовать? Перспектива дела? Можно ли оспорить через суд, если выяснится, что было завещание с 1 фигурантом, который всё и получил по факту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала необходимо обратиться к нотариусу, у которого было открыто наследственное дело. У него вся информация. Восстановление наследственных прав возможно в судебном порядке при наличии оснований (доказательств уважительности пропуска срока). Наследство в данном случае должно было быть разделено пополам. Внук наследует за своим умершим родителем его долю.

13.11.2024, 16:15
Оценка автора вопроса:

Каким образом это можно доказать, если человек находился в другом регионе? И узнал от третьих лиц уже после окончания срока. Срок, я так понимаю, 6 мес?

13.11.2024, 18:37

путем представления суду соответствующих доказательств.

14.11.2024, 00:09

через нотариуса платно

13.11.2024, 16:13

решать начните с нотариуса, затем в суд, при необходимости обратитесь за помощью к адвокату или юристу

13.11.2024, 16:42

Добрый день!

Наследник не обязан сообщать нотариусу о наличии других наследников. Нотариус не обязан разыскивать наследников.

Старший внук, если он своевременно узнал о кончине, мог обратиться к нотариусу и наследовал бы половину по праву представления вместо отца, если не было иного завещания.

Теперь вопрос решается через нотариуса, который вел дело, далее в суд при необходимости.

В суде нужно доказывать уважительность причин пропуска срока для принятия наследства. Дело непростое.

ГК РФ

13.11.2024, 16:50
Оценка автора вопроса:

Если бы об этом было известно своевременно, моего вопроса бы здесь не было. Узнал значительно позднее. И что здесь доказывать, если человек находился в другом регионе по работе. От кого мог узнать? Только от другого наследника или общих знакомых или родственников. Что и произошло, но уже после закрытия дела.

13.11.2024, 18:32

Отвечу кратко.

1. К наследованию по закону призываются в этой ситуации: дочь и старший внук (по праву представления вместо своего умершего отца). При наличии завещания внук не имеет права на обязательную долю в наследстве.

2. Внук может попробовать обратиться к нотариусу, у которого открыты наследственные дела, с заявлением об ознакомлении с материалами дела. Понадобятся паспорт и документы, подтверждающие его родство с бабушкой и дедушкой. Но нотариус скорее всего откажет в этом.

3. Внук вправе обратиться в суд. О перспективах дела и какое заявление подавать можно рассуждать

после изучения вашей ситуации и документов. Восстановить пропущенный срок для принятия наследства получится только при наличии определенных уважительных причин. Оспорить завещание в большинстве случаев возможно, если на дату составления документа завещатель был недееспособен.

13.11.2024, 19:15

Здравствуйте.

Наследство принимают наследники, согласно очереди по закону.

13.11.2024, 21:26