Москва, 13.11.2024, 18:24

Иск оставлен без рассмотрения по причине не явки истца

Вопрос №24282882 из г. Москва
опубликован 13.11.2024, 18:24
Судья после вынесения определения, не отозвала исполнительный лист на запрет осуществления регистрации моего имущества. Мы написали жалобу, суд отказал в рассмотреть, как нужно действовать дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В вашей ситуации необходимо подать частную жалобу на определение суда об оставлении жалобы без рассмотрения. Согласно статье 332 ГПК РФ, такая жалоба может быть подана в течение 15 дней с момента вынесения определения. Также стоит подать заявление об отмене обеспечительных мер на основании статей 144 ГПК РФ, так как основания для их применения отпали.

Желаю вам удачного разрешения ситуации и скорейшего восстановления ваших прав.

13.11.2024, 18:28

Здравствуйте! Подскажите, жалобу можно подать в коллегию судей?

Мы писали жалобу на судью, т. к. она игнорировала заявления о применении срока исковой давности, так просили рассмотреть дело по существу, суд обязал оплатить пошлину, и вынес определение определение оставить без изменения.

Куда лучше писать жалобу?

14.11.2024, 10:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы подавали заявление об отмене обеспечительных мер?

13.11.2024, 18:27

Ходить в суд

13.11.2024, 18:28

А зачем жалобу, если можно подать ходатайство об отмене обеспечительных мер .

13.11.2024, 18:28

Здравствуйте. Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться со всеми документами. Выберите любого юриста с сайта и обратитесь к нему лично. (ст.779 ГК РФ).

С, уважением

13.11.2024, 18:28

в законе указано, что должны быть устранены обстоятельства, которые послужили основанием к оставлению иска без рассмотрения. Причина эта - неявка истца. Когда истец подает такой же иск в суд повторно, он эту причину устраняет - истец явился. Звучит конечно не очень, но на практике чаще всего именно такое трактование. И отменять определение суда при этом не нужно.

13.11.2024, 18:29

подавали заявление об отмене обеспечительных мер?

13.11.2024, 18:30

Обжалуйте определение суда.

13.11.2024, 18:46

Жалобу писали, так как были нарушения судьи, которая игнорировала заявление о сроках исковой давности, было 4 заседания в присутствии истца и ответчика, чтобы рассмотреть дело по существу. В жалобе просили рассмотреть дело и отозвать исполнительный лист.

Заплатили пошлину, суд назначил заседание, чтобы объявить, что определение нельзя отметить.

Подскажите, можно писать жалобу в коллегию судей?

14.11.2024, 10:18

Нужно ваши документы смотреть, и определение в том числе

14.11.2024, 10:21