Может ли генеральный директор работать совместителем в одной организации и основным местом работы в другой?
Здравствуйте, генеральный директор может работать по совместительству в одной организации и иметь основное место работы в другой (ст. 60.1 ТК РФ). Если генеральный директор решит сделать организацию, где он является директором, основным местом работы, просто перевод невозможен. Необходимо сначала расторгнуть договор по совместительству, затем оформить его как основного работника, что включает новое назначение на должность (ст. 72.1, 77 ТК РФ).
Удачного разрешения ситуации и успешной работы!
Спасибо за ответ! Были мысли, что если его уволить с основного места работы, то совместительство, где он директор , станет основным (если подписать доп соглашение, например).
Позволю себе с Вами не согласится.
ст.72.1 ТК РФ относительно прекращения договора касается перевода к другому работодателю (например, перемещение внутри группы компаний, когда должность была в одном ООО и эту должность перевели в другое ООО того же участника). В таких ситуациях трудовой договор был изначально заключен только у первого работодателя, у второго трудового договора не было.
А когда есть договор с работодателем с условием о совместительстве, то в этот договор можно внести изменения - изменить условие о совместительстве на то, что это основное место работы и количество часов работы, а также иные сопутствующие условия.
Прекращать трудовой договор о совместительстве не нужно, если в него можно внести изменения по ст. 74 ТК РФ.
А вот трудовой договор по основному месту работы нужно расторгнуть, так как основное место работы может быть только одно и чтобы заключить договор по основному месту работы там, где пока договор по совместительству, надо чтобы договора по основному месту работы не было.
Однако оба варианта перевода совместительства в основное место работы (и увольнение с заключением нового договора и просто внесение изменений в трудовой договор) возможны, что указано в письме Роструда № 4299-6-1 от 22.10.2007