Нальчик, 13.11.2024, 19:35

Наследственные дела

Вопрос №24283070 из г. Нальчик
опубликован 13.11.2024, 19:35
После смерти мужа в 2021 году. Дочь и сын написали заявление о принятии наследства у нотариуса. Но так и не оформили. Жена заявление не писала. Все имущество было оформлено на мужа, но было совместно нажитое в браке. Что полагается жене?
Лучший ответ
Рекомендуется

Жена вправе требовать выделения супружеской доли, а также она претендует на наследство если совершила действия по фактическому принятию наследства.

14.11.2024, 08:16

Жене полагается доля пережившего супруга.

13.11.2024, 19:37

Имущество составляет квартира в городе, где по сей день проживает жена и дом в селе. Какова доля , причитающаяся жене?

13.11.2024, 19:39

Если данное имущество куплено в браке, то 1/2 доля каждого объекта недвижимости полагается пережившей супруге

13.11.2024, 19:44

Квартиру получил муж . А дом совместно построили.

13.11.2024, 19:52

1/2 это её супружеская доля + 1/6 это наследство, т.е. она вправе претендовать на 4/6 доли в праве собственности на указанное имущество.

Ответ дополнил Вам в личном сообщении - прочитайте правый верхний угол этой страницы.

14.11.2024, 08:18

Какова доля жены и детей. Если жена хочет свою долю подарить дочери?

13.11.2024, 19:57

Половина имущества - это жене, половина - делится между наследниками. Оформить наследство можно в любой момент. Жене тоже надо было написать нотариусу. Если сын и дочь не против Вашего наследования - заявите об этом нотариусу и Вашу долю в наследстве тоже оформят.

13.11.2024, 20:05

Здравствуйте.

Наследство могут принять наследники, согласно очереди по закону.

13.11.2024, 21:19

Обратилась к нотариусу. Он говорит что жене полагается только 1/3 от имущества умершего мужа. Так как всё было оформлено на него. То все имущество делится на сына, дочь и жену в равных долях

17.11.2024, 08:07

Нотариус лукавит.

В данном случае необходимо супруге умершего обратиться в суд с иском о выделении супружеской доли.

А оставшуюся часть имущества будут наследовать жена и дети умершего.

Ответ дополнил Вам в личном сообщении - прочитайте правый верхний угол этой страницы.

17.11.2024, 12:55