LSN Messenger
Вологда, 14.11.2024, 01:26

Имеет ли право предприниматель ИП в области лесозаготовок, если нет наемных работников, на льготный стаж?

Вопрос №24283531 из г. Вологда
опубликован 14.11.2024, 01:26
Имеет ли право предприниматель ИП в области лесозаготовок, если нет наемных работников, на льготный стаж?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если условия труда ИП соответствуют указанным в списке льготных работ и ИП передает сведения в СФР о льготном стаже и платит дополнительные взносы за льготный стаж , то у него сформируется льготный стаж.

14.11.2024, 06:32

Нет, условием специального стажа в данном случае является работа по найму в определенной должности.

14.11.2024, 01:28

Предприниматели выходят на пенсию так же, как работники по найму.

Что нужно, чтобы получать выплаты от государства:

Достичь пенсионного возраста. В 2024 году это 58 лет для женщин и 63 года для мужчин. К 2028 году он увеличится — 60 лет для женщин и 65 для мужчин.

Накопить пенсионные баллы. В 2024 году для назначения страховой пенсии нужно иметь не менее 28,2 балла. К 2025 году необходимый минимум возрастёт до 30.

Иметь трудовой стаж не менее 15 лет.

Если хотя бы одно условие не соблюдено, страховую пенсию не назначают. В таком случае можно претендовать только на социальную пенсию, но на 5 лет позже наступления пенсионного возраста. Размер социальной пенсии с 1 апреля 2024 года — 7 689,48 рубля.

Недостающие стаж и баллы можно докупить у государства, заключив договор добровольного пенсионного страхования с СФР. Один год страхования даёт год стажа. Всего ИП могут докупить до половины необходимого стажа, то есть до семи с половиной лет, а у самозанятых таких ограничений нет — они могут таким образом приобрести все 15 лет стажа.

Вы можете не прекращать свою деятельность даже после выхода на пенсию. При этом обязанность платить ежегодные взносы никуда не денется. Есть ещё нюанс — пенсия индексируется каждый год, но для работающих предпринимателей индексации не будет. Рассчитывать на плановое повышение выплаты с учётом всех пропущенных индексаций можно только после ликвидации ИП. При этом пока ИП-пенсионер работает и платит фиксированные взносы, ему начисляют ИПК, но не более трёх в год.

При этом льготного стажа не будет.

14.11.2024, 01:30

Когда не будет льготного стажа?После выхода на пенсию или вообще?

14.11.2024, 01:37

Вообще не будет.

14.11.2024, 01:38