LSN Messenger
Москва, 14.11.2024, 08:45

Является ли это ДТП - несоблюдение правил на дороге или просто несчастный случай?

Вопрос №24283772 из г. Москва
опубликован 14.11.2024, 08:45
Можно ли считать ДТП следующую ситуацию: в темное время суток поворачивал на светофоре налево, не пропустил скутер, ехавший без света. Столкновения не Было. Скутер упал, водитель не пострадал, скутер тоже без повреждений
Лучший ответ
Рекомендуется

Не является

14.11.2024, 09:00
Оценка автора вопроса:

Если скутер упал, т.е. изменил траекторию, то ДТП фактически есть, и дело не в несчатсном случае, а в нарушении ПДД одним, либо двумя водителями. Другой вопрос, что возможно это событие вряд ли кого-то заинтересует.

14.11.2024, 08:51
Оценка автора вопроса:

Мы со скутеристом ничего не оформляли. Может ли он предьявить мне претензии в позже?

14.11.2024, 08:55

Может, такую вероятность никто не может исключить.

15.11.2024, 02:21

Федеральный закон от 10.12.1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"

Статья 2. Основные термины - Дорожно-транспортное происшествие - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб;

Если есть повреждения скутера, или причинены телесные повреждения его владельцу, то это - ДТП.

14.11.2024, 08:57
Оценка автора вопроса:

Не является тем более Вы ничего не оформляли

14.11.2024, 11:52
Оценка автора вопроса: