Как взыскать деньги за ущерб после ДТП, в результате которого в мою машину врезался скутер, управлявший которым не его владелец, без страховки и регистрации в ГАИ, а водитель скутера является инв
При ДТП в мою машину врезался скутер признан виновным управлял не своим ТС страховки нет в ГАИ не зарегистрирован у меня ОСАГО Росгосстрах документы принять отказались отказ документально не оформляют водитель скутера - инвалид с кого и как взыскивать деньги за ущерб.
к сожалению, страховая компания права.
Согласно ч.1 ст. 14.1 Закона "Об ОСАГО", Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте "б" настоящего пункта;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции).
Вы под это не подпадаете, поэтому и не вправе обращаться к страховой компании. Проводите независимую экспертизу и взыскивайте материальный ущерб в судебном порядке непосредственно с самого виновника ДТП.
Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ
Отказ страховой в данном случае - законен. Вам нужно взыскивать материальный ущерб в судебном порядке с виновника ДТП.
Здравствуйте! Была ли экспертиза повреждений автомобиля, чтобы определить размер компенсации? Прежде всего, Вам нужно получить от страховой компании письменный обоснованный отказ. Для этого Вам нужно Направить туда заявление о возмещении - либо отдать сотрудникам под роспись на Вашем экземпляре с указанием даты принятия и подписи должностного лица, кто его принял, либо отправить заказным письмом с уведомлением и описью .Когда Вы получите от них письменный обоснованный отказ, то сможете требовать оплаты ремонта с виновника ДТП через суд по месту его регистрации. В зависимости от суммы ущерба (до 50 000 - мировой суд, свыше 50 000 - районный суд).
В Вашем случае в страховую компанию обращаться бесполезно. Не тратьте зря время. Обращайтесь в экспертное учреждение, оценивайте ущерб, причиненный в результате ДТП и подавайте исковое заявление в суд по месту жительства ответчика (виновника ДТП).