LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Барнаул, 14.11.2024, 08:30

Является ли подделка документов и уклонение от уплаты налогов уголовно наказуемым деянием?

Вопрос №24283803 из г. Барнаул
опубликован 14.11.2024, 08:30
Считается ли уклонением от уплаты налогов и страховых взносов, если бывшии работодатель намеренно предоставлял копию трудового договора с другими зарплатными доходами и таким образом не выплатил 80 процентов зарплаты за полгода и избежал налогов? Так как я жаловался в 2023 году что работодатель не только не выплатил в 2022 года когда я работал зп но и налоги. Доказательство есть, МВД сделалало экспертизу и потвердилось что мои трудовой оригинал, что значит организация обманула меня налоговую и пенсионный Что их ждет? МОжно расчитывать что их потрепают? (не доплатили около 700 к рублей)
Лучший ответ
Рекомендуется

Ждёт проверка ст.144, ст.145 УПК РФ

Можно рассчитывать, что потрепают.

14.11.2024, 09:05
Оценка автора вопроса:
спс

Да, можно рассчитывать.

Надо в полицию написать заявление.

14.11.2024, 08:40
Оценка автора вопроса:
спс

Уважаемый Сергей, вопрос не совсем корректный! Скорее всего не Экспертизу (она делается в рамках у/д), а исследование.

Если вас интересует, вопрос наказания в уголовной плоскости, то и задавать вопросы, необходимо тем сотрудникам МВД России, которые находятся в курсе дела. У них на руках, вероятно материал проверки, от них и зависит, будут они возбуждать у/д, по какому составу, в отношении кого.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

14.11.2024, 08:41
Оценка автора вопроса:
спс

в СО, в инспекцию труда, в суд. Не пропустите сроки

14.11.2024, 08:43
Оценка автора вопроса:

так сроки по трудовому праву давно истекли, еще в том году

14.11.2024, 15:19

Сергей, здравствуйте!

В ситуации изложенной Вами, слишком мало фактуры, т.е. обстоятельств дела. Не совсем понятно, обращались ли Вы с заявлением в правоохранительные органы (ОВД), либо доследственная проверка органами внутренних дел проводилась или проводится по инициативе иного источника. Тем не менее, резюмируя Ваш вопрос, можно ответить следующим образом:

1. Безусловно, предоставление копии (заверенной) трудового договора с заведомо ложными сведениями, с целью уклонения от уплаты налогов является правонарушением и подлежит наказанию в виде применения санкций к нарушителю права. Исходя из текста Вашего письма, привлечение нарушителя к уголовной ответственности по ст. 199 УК РФ (Уклонение от уплаты налогов и сборов) маловероятно, поскольку здесь одним из ключевых моментов является размер ущерба.

2. Здесь можно говорить о привлечении нарушителя к уголовной ответственности по ст. 327 УК РФ (Подделка документов и т. д.). Исходя из той информации, которая Вами описана, здесь усматриваются перспективы для возбуждения УД и проведения дознания в его рамках.

В любом случае, Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в правоохранительные органы, для проведения доследственная проверки и принятия процессуального решения. Все это не отменяет Вашего права на обращение в суд, для восстановления ваших нарушенных прав и взыскания причиненного ущерба неправомерными действиями работодателя.

14.11.2024, 10:26
Оценка автора вопроса:

а отказ был по поделке, так как поделка заключалась в предоставление копии в котором искажены все данные, занижены во много раз

14.11.2024, 15:20

Т.е. некие лица, представили заведомо подложный документ, с целью уменьшения налогооблагаемой базы, имели на это умысел, предварительно изготовили его, причинили ущерб государству, получив от этого выгоду и правоохранители не увидели здесь состава преступления?

Это довольно странно, при наличии экспертизы, непосредственном предъявлении документа в государственные организации, получения корыстной выгоды от своих противоправных действий, которые повлекли нарушение прав потерпевшего и самое главное - наличия причинно-следственной связи между противоправными действиями и наступившими последствиями.

Конечно, для более детального ответа у меня маловато информации, но, Я бы на Вашем месте обжаловал бы отказ в органы прокуратуры.

14.11.2024, 18:53
Оценка автора вопроса:
понял, спасибо

Юридические услуги в Барнаул

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034