Заочное решение по гражданскому делу.
Вопросы:
1) Должен ли судья на заседании разъяснить истцу, что такое заочное решение и какие оно влечет последствия. Если да,то в какой статье ГПК РФ это сказано.
На заседании были адвокат и представитель ответчика, сам он за два года не был ни разу.
Меня только спросили не против ли я рассмотреть в его отсутствии. Я сказа, что не против, не понимая, что такое заочное решение.
2) И могло ли быть вынесено заочное решение вообще, ведь присутствовали представитель и адвокат?
3) Ответчик подал заявление на отмену.
Ссылаясь:-не получал заочное решение (его при мне получил его адвокат).
- не был надлежащим образом уведомлен о заседании, но представители были.
- ссылается на ст. 242 ГПК РФ
- и не согласен с решением, есть новые доказательства, но суды идут 2 года, ведь была возможность.
Пожалуйста, подскажите согут ли отменить решение и как мне возражать на заседании?
Лучший ответ
В случае участия представителя ответчика в судебном заседании и получения им копии ЗР, отмена заочного решения маловероятна.
Надо возражать до заседания по их доводам, шансы 50 на 50
При такой ситуации Вы зря волнуетесь, а право обжаловать есть у всех сторон по делу.