LSN Messenger
Балашиха, 14.11.2024, 11:00

Не дают направление в больницу! Правомерно ли это?

Вопрос №24283994 из г. Москва
опубликован 14.11.2024, 11:00
Мне нужна операция на носовой перегородке. Выбрала я в Москве никио им. Свержевского, это профильная лор-больница. Живу я в МО г. Балашиха. Врач в поликлинике отказалась выдать туда направление, якобы им можно только направления на территории своего субъекта выдавать, а эта больница туда не входит. Я уже была на консультации в нужной мне больнице и у определенного выбранного мной врача, он сказал, что без проблем по полису омс можно сделать операцию, нужно только направление. В поликлинике на запрос о направлении мне ответили так: Доброе утро! По Вашему обращению. В схему учреждения департамента ДЗМ не входят. Если застрахованные лица Московской области изъявляют желание получить медицинскую помощь на территории другого субъекта, например, в медицинской организации г. Москвы, то в таких случаях им необходимо прикрепиться согласно заявлению к медицинской организации, реализующей территориальную программу обязательного медицинского страхования г. Москвы, получив от неё направление в медицинскую организацию г. Москвы для проведения лечения. Подскажите, законно ли это? И как мне действовать дальше, чтобы все таки получить направление в нужную мне больницу?
Лучший ответ
Рекомендуется

ОТКАЗ ЗАКОНЕН! Никак вы его не получите, вам ответили на ваш вопрос. такие операции делают по месту вашего жительства, направление, НЕ ВЫДАДУТ! Хотите там оперироваться? За ваши деньги, любой каприз, платите и оперируйтесь.

14.11.2024, 11:24

А как же право граждан РФ на получение медицинской помощи по омс на всей территории России?

Законы, на которые можно ссылаться:

* На основании пункта 1 статьи 16, пункта 1 статьи 20. Пункта 5 статьи 35, пункта 1 статьи 45 Федерального

закона от 29.11.2020 № 326-ФЗ (ред. От 24.04.2020) «Об обязательном медицинском страховании в Российской

Федерации».

* В соответствии с частью 1 статьи 21 Федерального закона от 21 ноября 2011г «323-ФЗ «Об основах охраны

здоровья граждан в Российской Федерации»,

* В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2022г. № 2497 «О

Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2023 год и

на плановый период 2024 и 2025 годов»

14.11.2024, 12:34

Ваши лично права, ничем не нарушены, вам не отказано в бесплатной медпомощи, но по месту жительства (региона). А что касается законов., так там столько отсылок, начиная на Федеральном уровне и заканчивая на региональном. См. Письмо Министерства здравоохранения РФ от 3 июля 2019 г. N 17-8/3065416-31880. вот одна из них, в соответствии со статьей 16 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" организация оказания населению субъекта Российской отнесена к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья.

14.11.2024, 13:47