Иск по недвижимости не по месту недвижемости
Здравствуйте. Квартира находится в ДНР, вступил в наследство на ½ часть, вторая половина принадлежала уже мне. Подал документы в Росреестр, пришло постоновление о приостановлении регистрации в связи с тем что уже регистрация проведена ранее типа противоречия. Квартира приватизирована в документе о приастоновлении регистрации написана как муниципальная (. Подал документы снова пришел отказ в горсовет правда документа я ещё не видел так как проживаю в другом регионе РФ. Вопрос: Могу ли я подать иск в суд о признании меня правообладателем квартиры в своём регионе по месту прописки, а не в днр где находится квартира? Спасибо.
Лучший ответ
Не можете.
ГПК РФ Статья 30. Исключительная подсудность
1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.
Иск по месту нахождения недвижимости подавать.
Нет придётся подавать именно по местонахождению недвижимости иск о признании права собственности