Что делать с пустующими домами - как узнать кто в них прописан и как передать их на баланс муниципалитетов?
Здравствуйте. Растолкуйте закон, заселение в пустующий 15 лет + дом, если там прописаны люди но не ухаживают за ним и не живут долгое время. И как передаются пустые дома на баланс муниципалитетов. И где узнать кто прописан по определяемому адресу.
У нас в посёлке много пустующих домов, в администрации сказали что бы сами узнавали кто там живёт и они тогда будут смотреть. Просто очередь на предоставление жилья не двигается уже лет десять.
Лучший ответ
Вам не должны предоставлять информацию кто прописан в доме. Если дома в собственности, то Росреестр ведет учет собственников домов и в случае, если собственник умер, рассылает запросы о принятии наследства нотариусам. В случае если наследство на пустующие дома не принято, недвижимость может признаваться выморочной и передаваться на баланс муниципалитета.
Обычные граждане в этом процессе не участвуют. Выписку из ЕГРН постороннему сейчас не дадут.
Ищите собственников. Выписки из ЕГРН берите подробные.