Филиал организации должен или нет отвечать напрямую как сторона иска за свои действия?

Юр.лицо является филиалом. Все действия совершаются в филиале. В иске они значатся как сторона иска. Однако их освобождают от ответственности, как сторону иска, поскольку они филиал. В другом суде действия филиала разбирали напрямую, то есть они тоже отвечали за свои действия напрямую как сторона иска. В одном суде так, в другом иначе. То есть получается филиал совершает всё, но напрямую ни за что не отвечает. Правильно ли это и что делать если их надо привлечь к ответственности напрямую?
Лучший ответ

Надо материалы дела смотреть. Ситуация изложена некорректно.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Проще было с филиалом разобраться.

Отвечает юрлицо а не филиал

Алёна, напрямую, не получится, т.к. отвечает по обязательствам, в т.ч. и филиала, - юридическое лицо (головная организация).

Филиал тоже отвечает по обязательствам например: страховая компания или сбербанк зарегистрированы в Москве, вы проживаете в Магадане, и соответственно иск вы можете подать также в Магадане по месту нахождения филиала.

ст 55 ГК РФ не отменена-отвечает юридическое лицо , которым филиал не является

Я сама была участником разбирательства, где одной из сторон был филиал в Москве государственной организации. Они отвечали сами, несмотря на то, что у них была вышестоящая организация. То есть в разных судах по разному, и как к этому отнесётся судья.

Естественно, просто вдумайтесь сколько исков подаётся в день в стране к сбербанку, тысячи, и если они все будут подаваться в Москве надо будет отдельно суд делать бля Сбера, ВТБ, Альфы, Т банка и так далее по списку.