Продажа квартиры по материнскому капиталу без ипотеки
Да, так можно, но в таком случае договоры купли-продажи должны оформляться в нотариальном порядке.
Для этого вам необходимо обращаться к нотариусу с документами на недвижимость
Ваша ситуация связана с продажей квартиры, полученной по наследству, и использованием материнского капитала, что требует внимательного подхода. Давайте рассмотрим, возможно ли это, и какой порядок действий можно предпринять.
1. Возможность продажи по двум договорам
Технически вы можете продать квартиру по двум договорам, но для этого нужно учитывать несколько моментов:
Право собственности: Если квартира наследована, то она должна быть оформлена на обоих наследников (вас и вашу сестру). При этом продажа должна быть согласована всеми собственниками. Каждый из вас может продать свою долю квартиры, но не саму квартиру целиком, если вы не приняли решение о ее продаже совместно.
Доли в квартире: Если квартира оформлена на двоих (на вас и на сестру), и вы хотите продать квартиру целиком, вам необходимо будет согласовать условия с покупателем, так как понадобится согласие обеих сторон на продажу и определение долей.
2. Процесс продажи
Если решение о продаже квартиры принято, вот шаги, которые нужно предпринять:
Оформление документов:
Убедитесь, что у вас есть все необходимые документы для продажи (свидетельства о праве на наследство, документы на квартиру и т.д.)
Оценка имущества:
Определите стоимость квартиры для корректного расчета на основе рыночной цены.
Согласование условий:
Если вы решите продавать квартиру, обязательно согласуйте условия продажи, особенно если она имеет доли. Возможно, потребуется нотариально заверенное соглашение между вами и сестрой.
Договор купли-продажи:
Вам нужно будет составить и подписать договор купли-продажи. Если вы продаете квартиру одному покупателю (например, по использованию материнского капитала), это будет один договор. Если по двух разных сделкам, нужно будет создать два договора на продажу долей.
Регистрация сделки:
После подписания договора вам нужно будет зарегистрировать переход права собственности в Росреестре. Это можно сделать самостоятельно или через МФЦ.
Учёт материнского капитала:
Если покупатель использует материнский капитал, убедитесь, что он осведомлён о том, как это отразится на заключаемом вами договоре и какие документы потребуются для оформления сделки. Материнский капитал может использоваться только в сделках, где участвует новое жилье.
3. Налоги и расходы
Помните, что при продаже квартиры могут возникнуть налоговые последствия. Если собственность была менее трёх лет и не попадает под льготы, возможно, придётся уплатить налог на доходы. Но по наследству и при определённых условиях существуют освобождения от налога.
Заключение
Если у вас с сестрой есть право собственности на квартиру, имеющую доли, то можно продать ее по двум договорам, но для этого необходимо учесть нюансы правовой природы сделки. Самое главное — согласовать действия с сестрой и быть уверенными в законности каждого из шагов. Рекомендуется проконсультироваться с юристом, чтобы избежать ошибок и обеспечить корректное оформление всех документов.