LSN Messenger
Пенза, 14.11.2024, 14:57

Старшие дети могут ли получить компенсацию по смерти отца, если есть несовершеннолетние дети от другого брака?

Вопрос №24284567 из г. Пенза
опубликован 14.11.2024, 14:57
Здравствуйте. Старшие дети более 23 лет могут ли получить компенсацию по смерти отца на сво? Когда от другого брака присуствую несовершенно летние дети
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга! Нет, т.к. право на выплату имеют члены семьи на основании подпункта "а" пункта 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", которым установлено следующее:

в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащих, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях. При этом учитывается единовременная выплата, осуществленная в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта. Категории членов семей определяются в соответствии с частью 1.2 статьи 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат". При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц

Порядок выплаты определен в Приказе Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации".

Согласно части 1.2 статьи 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" к лицам, имеющим право на получение компенсации, установленной частью 1.1 настоящей статьи, относятся:

1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти) сотрудника или смерти гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел, в браке с ним. При этом право на компенсацию, установленную частью 1.1 настоящей статьи, имеет супруга (супруг), не вступившая (не вступивший) в повторный брак, достигшая возраста 50 лет (достигший возраста 55 лет) или являющаяся (являющийся) инвалидом;

2) родители сотрудника или гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел. При этом право на компенсацию, установленную частью 1.1 настоящей статьи, имеют родители, достигшие возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющиеся инвалидами;

3) дети, не достигшие возраста 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;

4) лица, находившиеся на иждивении погибшего (умершего) сотрудника или умершего гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел.

Из вопроса следует, что дети достигли 23 лет, следовательно не вправе претендовать на выплату. А вот несовершеннолетние дети от другого брака вправе претендовать.

14.11.2024, 17:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дети старше 23 лет не могут претендовать на выплаты после смерти отца, погибшего на сво. Согласно ст 2 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ к членам семьи военнослужащеоо относятся:

супруга (супруг);

несовершеннолетние дети;

дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;

лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

14.11.2024, 14:59

У погибшего есть опекун (тетка) какая с ней ситуация?

14.11.2024, 18:06

Согласно статье 2 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ, к членам семьи военнослужащего относятся:

- Супруга (супруг);

- Несовершеннолетние дети;

- Дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

- Дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;

- Лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

Право на получение выплат

Согласно вышеуказанному закону, дети старше 23 лет уже не попадают под определение "членов семьи военнослужащего" в контексте получения компенсации после его смерти. Таким образом, дети старше 23 лет, не являясь инвалидами и не обучаясь на очной основе, не имеют права на получение компенсации.

Наличие несовершеннолетних детей от другого брака

Если у погибшего военнослужащего есть несовершеннолетние дети от другого брака, то право на компенсацию будет распределяться следующим образом:

- Несовершеннолетние дети от любого брака являются членами семьи и имеют право на получение компенсации.

- Старшие дети (старше 23 лет) могут не иметь права на компенсацию, так как они не подпадают под определение членов семьи согласно вышеуказанному закону.

14.11.2024, 15:06
Оценка автора вопроса:

Почему так не справедливо они же тоже дети только в возрасте разница пусть даже сумма будет отличатся ....

А ,что про вступление в наследство ?

14.11.2024, 15:10

Всё дети получат -

Указ Президента РФ от 05.03.2022 (N98

14.11.2024, 15:15
Оценка автора вопроса:

В военкомате словесно дали отказ,тогда с чего и как доказать свои права детям старе 23 лет ,подскажите пожалуйста?

14.11.2024, 15:18

Почитайте сами НПА , получите пис ионный отказ, обратитесь к прокурору

14.11.2024, 15:20
Это лучший ответ

Ольга, уважаемая!

В соответствии с Указом Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей" внимание!

...в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции...членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях...

При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц;

Разберемся по членам семьи

В соответствии с ч. 1.2 ст. 12 Меры социальной поддержки членов семей сотрудников, погибших (умерших), пропавших без вести при выполнении служебных обязанностей Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и ч. 11 ст. 3 Отдельные выплаты военнослужащим Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" к членам семьи погибшего военнослужащего относятся:

1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти) сотрудника или смерти гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел, в браке с ним. При этом право на компенсацию имеет супруга (супруг), не вступившая (не вступивший) в повторный брак, достигшая возраста 50 лет (достигший возраста 55 лет) или являющаяся (являющийся) инвалидом;

2) родители сотрудника или гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел. При этом право на компенсацию имеют родители, достигшие возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющиеся инвалидами;

3) дети, не достигшие возраста 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;

4) лица, находившиеся на иждивении погибшего (умершего) сотрудника или умершего гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел.

При отсутствии у военнослужащих членов семей единовременная выплата осуществляется их полнородным и неполнородным братьям и сестрам.

Т.е. в первую очередь выплаты жене, родителям и несовершеннолетним детям

Более старшие дети тоже могут получить эти выплаты, но при определенных условиях и только если он не старше 23 лет

Других вариантов нет, как говорится "Выше головы не прыгнуть"

14.11.2024, 16:03
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер.

Ещё один момент подскажите пожалуйста.

У моего погибшего отца ещё тётка (его)официально является (являлась с 16 лет до 18 летия отца )опекуном .

Она претендует как и дети несовершеннолетние на компенсацию ?

23.11.2024, 21:32

Здравствуйте Ольга!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом дети старше 23 лет уже не попадают под определение "членов семьи военнослужащего" в контексте получения компенсации после его смерти, а поэтому дети старше 23 лет, не являясь инвалидами и не обучаясь на очной основе, не имеют права на получение компенсации (ст.2 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

14.11.2024, 16:39
Оценка автора вопроса:

Тот есть при отсутствии у военнослужащих членов семей единовременная выплата осуществляется их полнородным и неполнородным братьям и сестрам и в первую очередь выплаты супруге, родителям и несовершеннолетним детям.

А старшие дети тоже могут получить эти выплаты, но при определенных условиях и только если он не старше 23 лет, к сожалению (ст. 3 Отдельные выплаты военнослужащим Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат").

14.11.2024, 16:41
Оценка автора вопроса:

Нет, не могут иметь право на компенсацию.

К членам семьи относятся дети, супруга и родители.

Лица старше 18 лет прав не имеют, только являются наследниками первой очереди.

Право на выплаты имеет супруга умершего и его родители.

В случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции...членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях...

При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц.

- см. Указ Президента РФ от 05.03.2022 N98,

ст. 2 ФЗ "О статусе военнослужащих"

14.11.2024, 17:00

Добрый вечер.

Ещё один момент подскажите пожалуйста.

У моего погибшего отца ещё тётка (его)официально является (являлась с 16 лет до 18 летия отца )опекуном .

Она претендует как и дети несовершеннолетние на компенсацию ?

23.11.2024, 21:56