Санкт-Петербург, 14.11.2024, 17:08

ООО - закрыть или не закрыть, вот в чем вопрос?

Вопрос №24284875 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.11.2024, 17:08
Здравствуйте. Хочу открыть свое ООО. Увидела, что ООО хотят все закрыть и что такой формы не будет правда ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете открыть, но сначала обдумайте нужно ли ООО, может ИП обойдетесь вначале. Отчетности много, и пр.

14.11.2024, 17:31

Неправда, ООО никто не собирается исключать из перечня юрлиц

14.11.2024, 17:10

Нет

14.11.2024, 17:27

Форма ООО стала наиболее популярной из всех форм юр. лица.

Она не будет отменена. Закрыть хотят из-за сложностей бизнеса скорее всего. Может быть не получилось.

Если будете выбирать между индивидуальным предпринимателем и ООО, учитывайте такие моменты:

1.ИП отвечает по всем своим долгам всем своим имуществом. То есть если есть квартира в собственности и появятся долги перед контрагентами, которые не удастся оплатить, то квартиру могут взыскать.

ООО же имеет свой баланс как юридическое лицо, поэтому долги ООО взыскать с участника ООО нельзя.

(За исключением, если вина (умысел) участника/ ген. директора ООО в возникновении долга и невозможности его оплаты будет доказана, в пределах долга ООО, то есть речь идет о кражах и тому подобное).

2. Вроде бы более простой бухучет и отчетность ИП, тем не менее бухучет ООО и его отчетность - можно привыкнуть и удобно пользоваться.

3. В налогах немного разницы (если УСН), но для ИП (УСН доходы минус расходы) придется доказывать, что то или иное имущество используется в предпринимательской деятельности, а не для собственных нужд, чтобы получить право на учет в расходах.

Однако, если у ИП нет работников, он вправе использовать для некоторых видов деятельности режим самозанятости (422-ФЗ) и не платить страховые взносы на свой доход.

4. Разница в административных штрафах огромна. Для ИП это посильно, для ООО - каждый шаг нужно проверять что можно, что нельзя. Например, нельзя размещать некоторые виды рекламы на автотранспортном средстве, делать кузов похожим на товар. Разница в штрафах может быть примерно - 5 тр. для ИП и 500 т.р. для юр. лица. Может быть и больше.

5. Также обратите внимание, что некоторые виды лицензирования только для юридических лиц.

6. Корпоративные вопросы - для ООО много требований по оформлению решений участника, в том числе иногда нотариально, Устав, своевременное направление в ФНС сведений об отдельных изменениях (14-ФЗ).

14.11.2024, 18:32

По поводу отчетности - лучше узнать когда и какую отчетность сдавать до того как начинать заниматься бизнесом.

Обычно, программы по бухучету автоматически подсказывают что, как и когда надо сдавать.

Первое что сдается в ООО- это ЕФС-1 при приеме на работу генерального директора. Срок маленький для сдачи - лучше заранее почитать об этом.

14.11.2024, 18:37

Пр ЕФС-1 можно начать читать с Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ

"Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования"

По поводу ответственности участника ООО, как пример, если было 2 участника, вложившихся в бизнес, первый он же генеральный директор берет большой кредит и тратит все на покупку у своего аффилированного лица, с превышение рыночной стоимости в несколько раз. В случае если эта сделка приводит к банкротству ООО, то второй участник, которого даже не известили о сделке с заинтересованностью, либо он голосовал против такой сделки, может потребовать возврата его убытка.

Сам кредитор не может требовать долг с участника ООО и его генерального директора, если не было заключено договора поручительства. Только если выявится хищение при банкротстве.

14.11.2024, 18:50

Про рекламу и штрафы за неправильную рекламу (в т.ч. не согласованное в муниципалитете, или с ТСЖ многоквартирного дома) - ст.14.3, 14.3.1, 14.37, 14.38, 19.31 КоАП, ст.19 закона о рекламе.

Также обязательно -закон о правах потребителя. как минимум про вывеску.

Все дополнительное на вывеске - это реклама.

Не забываем про уведомления роспотребнадзора о начале ведения бизнеса в том или ином направлении и Санпины по данному виду бизнеса.

15.11.2024, 16:06

Ответ отключен модератором

Пожаловаться