Москва, 14.11.2024, 18:38

Забор между соседями

Вопрос №24285017 из г. Москва
опубликован 14.11.2024, 18:38
Участок в населенном пункте, забор между нашим и соседним участком рухнул. Сосед участок не использует. Связь с соседом только через его помощника. В течении двух месяцев пытаемся поставить новый забор, но для этого надо вынести правильные точки (прежние были неверны), а для этого нужен сосед. Помощник владельца соседнего участка подтвердил, что тот готов приехать на участок, чтобы провести межевание, но надо подождать. Мы ждали. В обозначенные сроки сосед не появился и на звонки не отвечает. Какие наши шаги для того, чтобы провести межевание и поставить забор?
Лучший ответ
Рекомендуется

прежние были неверны

а, откуда такая уверенность?

Если забор стоял давно, именно он определяет границы. А те точки, что есть в кадастре , как раз брались именно по забору при межевании, значит координаты не верные внесены, раз теперь не совпадение..

И зачем нужен сосед? кадастровый инженер выносит точки в натуру, сосед не нужен.

14.11.2024, 20:03
Оценка автора вопроса:

Неверны, так как делали топосъёмку, и увидели, что забор и граница участка не совпадают. И от прежних владельцев слышали, что были разногласия в былые времена у собственников по поводу границы.

А сосед нужен, чтобы кадастровый при нем отметил точки и было одобрение, что вынесли верно. Если сосед не будет присутствовать, он потом может пригласить своего кадастрового инженера и перемирить. Я это все уже просчитала и общалась с кадастровым инженером, на предмет, могут ли отличаться точки у разных кадастровых и если да, то какая погрешность может быть. Мне ответили, что расхождение может быть, если другое оборудование будут использовать.

А так как мы хотим в ближайшие дни поставить забор, то потом, если все проиграется по этому сценарию, нам придется с соседом вступать в спор, доказывать, что забор стоит верно, или, вообще демонтировать.... Поэтому и хотим, чтобы сосед присутствовал на выносе точек.

Я читала, что можно как-то через газету дать объявление и через месяц провести межевание. .... Хотела, чтобы здесь более детально дали ответ.

14.11.2024, 20:40

Если у Вас уже межевание было и точки определены, в кадастр записаны, то зачем Вам еще раз сосед?

не нужен.

Если не совпадают забор и граница, значит ошибся кадастровый инженер, неверные цифры внесены и их нельзя использовать.

Забор же никто не двигал, как был, как стоял, так и остался..

14.11.2024, 20:43
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь к кадастровому инженеру, вот и все. Сосед необязателен

14.11.2024, 18:43

В суд обращайтесь по вопросу.

14.11.2024, 18:44

сосед для межевания не обязателен, обратитесь к кадастровому инженеру

14.11.2024, 18:47

Кадастровый инженер выставит Вам точки границы с соседями.

14.11.2024, 18:55