LSN Messenger
Санкт-Петербург, 14.11.2024, 18:36

Оплата госпошлины при иске к мошенникам.

Вопрос №24285034 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.11.2024, 18:36
Жена-пенсионер, пострадала от мошенников, их посадили по 159/4. Ее признали гражданским истцом и потерпевшей. Иск подаём после вынесения и вступления приговора в силу в суде по месту жительства осужденных. Что делать с госпошлиной в 21 тыс при пенсии в 27?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего. Не платится государственная пошлина (ст.333.36 НК РФ).

14.11.2024, 18:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте!

Вместе с исковым заявлением можете подать заявление о предоставлении рассрочки или отсрочки уплаты госпошлины. К заявлению приложите справку о размере пенсии. Суд может принять иск и без госпошлины если предоставит рассрочку.

14.11.2024, 18:37

Истцы по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением, освобождены от госпошлины.

14.11.2024, 18:40

Здравствуйте. Валерий. Платить пошлину не требуется. Истцы - по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением, от уплаты пошлины освобождены (ст. 333.36. НК РФ).

14.11.2024, 18:40

Так здесь платить госпошлину вообще не нужно.

Странно, что Ваши права никто не разъяснил.

14.11.2024, 18:45

Не требуется платить госпошлину по иску о возмещении вреда, причинённого преступлением.

14.11.2024, 18:46

Добрый день. В иске сошлитесь на п.4 ст. 333.36 НК РФ. От уплаты госпошлины истец освобожден на основании п.4 ст.333.36 НК РФ.

Ст. 333.36

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:

4) истцы - по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением;

14.11.2024, 18:46
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Но я ж в районный суд обращаюсь? А не в Верховный!

15.11.2024, 18:59

Ст. 333.36

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:

4) истцы - по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением;

16.11.2024, 16:16

Лучше гр иск заявить до вынесения приговора прям в ходе уголовного дела, вы будете освобождены от пошлины

14.11.2024, 22:06

Платить пошлину не требуется в Вашем случае

15.11.2024, 00:48