Кемерово, 14.11.2024, 19:50

Получила мизерную выплату по больничному - что делать в этой ситуации?

Вопрос №24285203 из г. Кемерово
опубликован 14.11.2024, 19:50
Добрый день, я устроенна не официально, по договору, была на больничном в период 19.09-28.10 после чего мне выплатили 1924 р, как быть и что делать, ведь это даже не средний заработок за полтора месяца, сумма очень маленькая
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам вообще не положена выплата, т.к. б/лист вам не оформят, если нет трудового договора.

Больничный по договору ГПХ в 2024 году не получат исполнители и самозанятые граждане, которые в прошлом году не работали по трудовым договорам или сумма взносов составляла менее установленного лимита. Такие разъяснения дает Минтруд в письме от 05.08.2022 № 17-1/В-103. Самозанятые граждане, которые работают только по ГПХ, в список застрахованных лиц не включаются, в связи с этим пособия они не получат в 2024 году, так и в следующие годы.

14.11.2024, 20:58

Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

14.11.2024, 19:54

Есть ли гражданско-правовой договор? Или всё на словах?

14.11.2024, 19:54

вроде как по договору, но на руках его нету

14.11.2024, 19:58

Хм, в таком случае вам следует обратиться в суд, предоставив двух свидетелей. Кроме того, если по вашему договору не производились взносы в Социальный фонд России, то и больничный лист вам не будет оплачен.

15.11.2024, 12:48

Это еще хорошо что получили

14.11.2024, 20:13
Оценка автора вопроса: