LSN Messenger
Москва, 14.11.2024, 21:43

Переоформление ипотеки на другого человека.

Вопрос №24285358 из г. Москва
опубликован 14.11.2024, 21:43
Добрый вечер. Гражданка РФ купила в 2022 году по ипотеке квартиру в Москве. Она собственник квартиры. В квартире никто не прописан. Первоначальный Взнос заплатил за эту квартиру сын гражданки. И сын платит за Ипотеку ежемесячно. И сын проживает один в этой квартире и коммуналку тоже платит он. Вопрос: может сын подать в суд и переоформить ипотеку на себя, на своё имя? То есть отнять квартиру матери? Заранее Спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. И даже взыскать оплаченные по ипотечному договору суммы не сможет взыскать.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

14.11.2024, 22:04
Оценка автора вопроса:

А почему не может получить оплаченные деньги за ипотеку? Спасибо за ответы!

16.11.2024, 14:53

По Закону

17.11.2024, 08:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет не может.

14.11.2024, 21:45

Подать в суд ему никто не запретит. Вот только оснований для удовлетворения иска нет. Однако, если сын докажет что за ипотеку платил он, то он сможет взыскать с матери эти деньги.

14.11.2024, 21:45
Оценка автора вопроса:

Сын гражданки проживает в её квартире один. Пользуется квартирой своей матери. Что скажете? Спасибо.

16.11.2024, 14:50

Моё мнение изложено выше.

16.11.2024, 15:08

Есть статья, что можно частями вернуть. Не сразу, ежемесячно или частями. Что скажете? Спасибо.

18.11.2024, 15:20

1.Ограничить Гражданина или организацию в праве подать иск, не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ

2.Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.131-132 ГПК РФ его и к производству примут

3. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ. Исходя из указанного вами - отсутствуют основания для удовлетворения иска.

4.Но он может взыскать с нее оплату за коммунальные платежи ,первоначальный взнос

14.11.2024, 21:51
Оценка автора вопроса:

Он один проживает в этой квартире. Пользуется квартирой матери. Что можете добавить? Спасибо.

16.11.2024, 14:52

Ничего,он прав на квартиру не имеет , и они у него и не возникают и не возникнут.

16.11.2024, 15:07

Сын проживает в данной квартире и поэтому коммуналку он платит.

А вот суд может взыскать с гражданки за 3 года сыном оплаченные ипотечные суммы? Спасибо.

18.11.2024, 15:12

Нет.

14.11.2024, 22:23
Оценка автора вопроса:

В суд подать может, суд откажет в иске.

15.11.2024, 10:24
Оценка автора вопроса:

Уважаемые юристы!

Подскажите, пож., ещё раз, так как ответы разнятся.

Сын гражданки может через через суд взыскать оплаченные суммы в течении трёх лет? Какая практика?

И ещё, напомню, что сын 3 года проживает в этой квартире.

Пользуется квартирой граждануи.

Благодарю Вас, искренне!!!!!

18.11.2024, 15:19