Оренбург, 14.11.2024, 23:56

Нет реакции на обращения со стороны суда. Проговаривание судьёй некоторых моментов очень быстро.

Вопрос №24285561 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.11.2024, 23:56
1.На предварительных слушаниях по делу как и основному заседанию судья отклоняла ходатайства о проведении записи на смартфон аргументировав это тём что в зале ведётся запись. Подавал ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания предварительных слуашаний и заявление на высылку аудиозаписи. (тогда флэшку не прикладывал так как ГАС правосудие с их адресами работало) Ни какой реакции за срок более чем месяц не пришло. Состоялось уже основное заседание по делу, отсутствие проткола предварительных слушаний ухудшало мои возможности подготовки к основному заседанию. Было ли что то нарушено кроме ФЗ 51 и какие меры возможно и целесообразно предпринять? Я понимаю что можно дозваниваться в суд, в приёмную или помощнице в рабочее время и выпрашивать это, но мне не очень то хотется и на это нужно тратить опять же время... 2. Судья как на предварительных слушаниях так и на основном заседании проговаривала некоторые моменты очень быстро и без интонации и выражения. Регламентировано ли это? Я понимаю что судье которая уже рабоает более 20 лет могло надоесть за это время проговаривать одно и то же, но для меня человека который крайне редко бывает на подобных заседаниях это может быть важно услышать тот текст который она проговаривала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право использовать диктофон без разрешения. Включили, положили рядом с собой.

части 7 статьи 10 ГПК РФ лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства без разрешения суда

Как именно говорить судье законом не регламентировано, для этого и нужен диктофон

15.11.2024, 12:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

1. Глупость какая... спокойно включили и записывали бы. разрешения не надо спрашивать в открытом процессе.

Короче - сами себе буратино злобный...

2. Смешно...

Не о том Вы...

15.11.2024, 00:01

2. Я понимаю что юристу или адвокату который сотни раз уже это слышал это может быть не нужно, наоборот для него это тоже может быть формальностью и ему может хотется чтобы это было проговорено быстрее он и так знает все свои права на ходайтства и когда возражать можно... Это как на спектакле артисту может надоесть уже давно своя роль и он хочет её проговорить быстрее, но зритель может не получить удоволствия от такого спектакля, если он её будет проговаривать не так как нужно.

15.11.2024, 00:11

Изучайте право, если в суд ходите сами... Просите судью разъяснят и т.д. Не прячьте язык в...

15.11.2024, 00:14

Читайте если в театры на спектакли ходите...

15.11.2024, 00:36

суд - это далеко не театр, втюноша!

15.11.2024, 00:39

Весь мир театр, а люди в нём актёры.

15.11.2024, 00:50

да, но много чебурашек и мурзилок...

15.11.2024, 00:52

Жалобу на имя председателя суда, если нарушила права или порядок.

15.11.2024, 00:02

Нужно понять нарушала ли права и порядок... К какому результату приведёт жалоба, мне бы хотелось, чтобы дело побычсрее перешло в апелляционную инстанцию... В какой то момент времени мне показалось, когда она меня перебивала, что она решила совместить роль судьи с ответчиком, который не явился в суд, в моём понимнии на нормальном заседании судья должна/ен быть вне схватки.

15.11.2024, 00:44

святая простота...

15.11.2024, 00:53