Как можно подтвердить полную дату рождения гражданина РФ, родившегося в Иране без свидетельства о рождении?
В суд сразу обращаться в таком случае нельзя. Надо сначала обратиться в отдел ЗАГС по Вашему месту жительств с заявлением о внесении изменений в актовую запись о Вашем рождении.
Получив отказ ЗАГС , можно обращаться в суд.
ГПК РФ Статья 307. Подача заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния1. Суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи[u][/u].
Обращайтесь в суд и устанавливайте факт.
В суд сходите при желании.
Через суд в порядке ст. 264 ГПК РФ.
Устанавливайте факт в суде
В случае, если в паспорте гражданина РФ указан только год рождения, а число и месяц стоят как «00.00», подтверждение даты рождения может быть затруднительным. Однако существуют способы, которые могут помочь в этой ситуации:
Обращение в консульство или посольство РФ.
Консульство или посольство Российской Федерации в Иране или в России могут помочь в восстановлении или подтверждении даты рождения на основании ваших слов и других фактов.
Свидетельства о рождении или альтернативные документы.
В случае отсутствия свидетельства о рождении можно рассмотреть другие документы, которые могут подтвердить дату рождения:
Медицинские документы.
Медицинские записи, такие как о вакцинации, родах и т. д., могут содержать информацию о дате.
Образовательные документы.
Школьные аттестаты или другие документы об обучении могут содержать информацию о дате рождения.
Справки от родственников или знакомых.
Свидетельства родственников или знакомых, проживающих в Иране, могут подтвердить дату рождения.
Судебный порядок.
Если не удаётся собрать достаточное количество доказательств через другие пути, можно обратиться в суд.
Заявление в суд.
Необходимо подать заявление в суд о восстановлении даты рождения.
Свидетельские показания.
Свидетельские показания семьи, друзей или знакомых, подтверждающие дату рождения, могут быть использованы в качестве доказательств.
Заявка в ЗАГС.
В некоторых случаях можно обратиться в ЗАГС для восстановления записи о рождении.
Ознакомление с требованиями местного ЗАГСа.
Подготовка всех возможных документов.
При наличии только этих документов - никаким. По тексту - документом Ирана, устанавливающим факт рождения.