Екатеринбург, 15.11.2024, 00:50

Бывший муж оклеветал меня

Вопрос №24285594 из г. Екатеринбург
опубликован 15.11.2024, 00:50
Здравствуйте! Начиная с 2021 года бывший муж звонит в полицию и говорит что я употребляю наркотики и у меня дома наркопритон. В последнее время при телефонном разговоре с ребёнком он говорит ребёнку что мать наркоманка. И всё также вызывает полицию. Как юридически пресечь эти издевательства ведь ни когда в жизни я не употребляла наркотические вещества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Зафиксировать все отказы в возбуждении уголовных дел по его заявлениям.

Подать мировому судье заявление в порядке ст.318 УПК РФ о привлечении его по ст.128.1. УК РФ.

15.11.2024, 09:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

В опеку жалобу, в КДН и ЗП, прокурору... Иск в суд после.

15.11.2024, 00:57
Оценка автора вопроса:

Что такое КДН и ЗП?

15.11.2024, 01:00

в поисковике забейте...

15.11.2024, 01:03
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь с заявлением о заведомо ложном доносе каждый раз

15.11.2024, 01:00
Оценка автора вопроса:

Наталья, обратитесь с заявлением в полицию о ложном доносе. Так же, Вы можете в судебном порядке в хз ыскать с него компенсацию за причиненный им моральный вред.

15.11.2024, 02:21
Оценка автора вопроса:

А вам зачем нужно было придать огласке ваши взаимоотношения с мужем? Может быть вы с ним оба хороши.? И стоите друг друга? Почему не пошли в полицию хотя бы для начала и не написали заявление по поводу оскорблений и всего негатива, исходящего от бывшего? Нет, вам ведь нужен именно такой путь..на мой взгляд, это своего рода рисовка.

15.11.2024, 03:59

Я просто не написала что уже

неоднократно обращалась в полицию, а кратко описала ситуацию. Он практически исправно платит алименты и когда трезв он хороший отец, но в последнее время часто выпивает и ребёнку звонит именно в пьяном состоянии. За три года он несколько раз звонил в полицию и сообщал что у меня дома наркопритон, иногда даже анонимно, полиция же на эти доносы реагирует и всегда приходят с проверкой, опрашивают соседей и даже сами уже прекрасно знают что ни чего подобного нет, но просто среагировать обязаны. Было даже что он писал пост про меня в соцсетях анонимно, я обращалась в полицию и писала заявление по этому поводу, тогда полиция передала дело в прокуратуру, но мне не пришло ни какого ответа от прокуратуры. И раньше он никогда не вмешивал ребёнка в эту ситуацию, сейчас же он говорит ребёнку что мать и наркоманка и алкоголичка и какую дрянь только не несёт. Ещё уточню что я с ним не общаюсь, поддерживает общение с ним только ребёнок.

15.11.2024, 06:35