LSN Messenger
Ставрополь, 15.11.2024, 07:51

Кассационная жалоба на вступивший в законную силу судебный приказ

Вопрос №24285838 из г. Ставрополь
опубликован 15.11.2024, 07:51
Здравствуйте! Судебный приказ вступил в законную силу 4,5 месяца назад. С судебным приказам не согласна и есть уважительная причина для восстановления пропущенного процессуального срока для подачи кассационной жалобы. Вопрос: как лучше подать заявление о восстановления пропущенного срока, одновременно с кассационной жалобой или сначала восстановить сроки, а потом после получении результата подавать саму жалобу? Заранее спасибо! Галина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В соответствии со ст.112 ГПК РФ ходатайство подаётся в суд одновременно с документом, которым обжалуете судебный приказ.

С уважением.

15.11.2024, 07:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам нужно подать возражение на судебный приказ одновременно с ходательством о восстановлении срока

15.11.2024, 07:54
Оценка автора вопроса:

Мировой судья возражения вернул. Теперь жалоба в кассационный суд.

15.11.2024, 07:58

Он н мог вернуть просто так -- он должен был отказать или удовлетворить.Вернули вам с какой формулировкой?

15.11.2024, 08:05

В момент ознакомления с делом в нем не было информации об адресе по которому было выслана копия судебного приказа (в деле не было ни сопроводительного письма ,ни конверта возвращенного письма, ни уведомлении о вручении). Поэтому в возражениях не смогла указать причину не получения копии приказа. А после возврата возражений из определения мне стало известно, что копия отсылалась по адресу по которому я не проживаю. После повторно ознакомления с делом увидел, вместе с определением судья подшила к делу уведомлении о вручении на котором указан адрес на который направлялась копия судебного приказа. Короче судья намудрила.

15.11.2024, 08:37

Так судья с какой формулировкой вам вернула ?

15.11.2024, 08:51

Вы также вправе подать частную жалобу на определение

15.11.2024, 08:37

С момента вынесения определения прошло уже больше месяца. Посыла запрос на почту России, ждала ответ, потом пока повторно ознакомилась с делом. Время упущено.

15.11.2024, 08:56

Здравствуйте, лучше отменить судебный приказ.

15.11.2024, 07:56

Начать лучше с восстановления срока на подачу возражения и самого возражения на судебный приказ ,а если откажут уже в кассационную инстанцию.

В срок 10 дней с даты получения(узнавания о приказе) Вам нужно направить заявление о восстановлении срока на подачу возражения(если срок истек ) , указав какие причины у вас возникли на неполучение приказа и само возражение на приказ. Если не истек срок,то просто в срок 10 дней с даты получения письма подать одно возражение .В приказном производстве не предусмотрен вызов сторон и не проводится судебное заседание, а так же не предусмотрена подача встречного иска. Сам Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Это статьи , ролики и образец заявления на отмену приказа www.9111.ru

И еще одна www.9111.ru

В последней статье важный момент об уважительности причины неполучения приказа.

15.11.2024, 08:01

Надо подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу возрежения и само возражение, ст. 112, 128, 129 ГПК.

15.11.2024, 08:05

Одновременно подайте кж и ходатайство.

15.11.2024, 08:36