LSN Messenger
Москва, 15.11.2024, 08:46

Ответ школы без печати и внутреннего номера

Вопрос №24285893 из г. Москва
опубликован 15.11.2024, 08:46
Образовательная школа на заявления направленные через официальные email на mos.ru прислал ответ без вх.номера и исх. номера, без печати, только подпись. Есть нормы/правила документооборота. Но какие именно тонкости в данном случае, зачем школа это делает? Насколько это серьезное нарушение? Спасибо. Ответ касается вопроса нарушений классного руководителя, по которому, якобы, проводилась служебная проверка, которая ничего не выявила. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нашел регламент одной из региональных школ. Там четко прописано: ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН. 3.11. Письменные обращения и обращения граждан, поступившие в

Образовательное учреждение по электронной почте, регистрируются в Журнале

регистрации входящей корреспонденции.

3.12. На каждом обращении проставляется дата регистрации и регистрационный

номер.

3.32. Перед передачей ответов заявителям на отправку секретарь проверяет наличие

подписей, соответствие и наличие приложений, указанных в ответе, правильность

написания индекса почтового отделения, адреса, фамилии и инициалов корреспондента и

исходящего номера письма.

15.11.2024, 09:06

Неужели...

А теперь посмотрите что Вы спрашиваете и что я писал.

И подумайте немного: ГДЕ и КОГДА секретарь проставляет дату и номер :)

Можете ли Вы это увидеть...

15.11.2024, 09:26

Нет тут никаких тонкостей.

Вы дали запрос, они дали ответ.

Все законно.

См. ФЗ -59

15.11.2024, 08:53

А что там сказано про документооборот? Я только нашел, что обращения должны быть зарегистрированы. Регистрация, как понимаю, без присвоения номера невозможна

15.11.2024, 08:57

Регистрация входящего обращения у них регистрируется в журнале входящих. Вы не можете это проверить, но по смыслу раз есть ответ то был и входящий запрос.

Не тратьте время, писал выше, все законно в этом отношении.

15.11.2024, 09:00

Мне не понятно. Как можно зарегистрировать письмо и не указать номер регистрации? Вы подписываете договора без номера и даты? Также убеждаете клиента, что у вас в журнале номер отражен, а вам он не нужен.

В Законе что вы прислали ничего не нашел по моему вопросу.

15.11.2024, 09:01

Элементарно.

В организацию приходит письмо, почтой или иным образом, в организации оно регистрируется, присваивается внутренний входящий, но заявитель-то не находится в это время рядом и какой именно номер присвоен - не видит.

Смысла детально рассматривать эту ситуацию нет, поскольку ответ на заявление получен, из чего следует что организация выполнила обязанность дать ответ.

Был бы смысл выяснять зарегистрировано или нет, если бы ответа не было - если бы организация делала вид, что не получала запрос.

О таких проблемах и ситуациях говорят иносказательно "пилите, Шура, они золотые".

15.11.2024, 09:20

Нашел регламент одной из региональных школ. Там четко прописано: ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН. 3.11. Письменные обращения и обращения граждан, поступившие в

Образовательное учреждение по электронной почте, регистрируются в Журнале

регистрации входящей корреспонденции.

3.12. На каждом обращении проставляется дата регистрации и регистрационный

номер.

3.32. Перед передачей ответов заявителям на отправку секретарь проверяет наличие

подписей, соответствие и наличие приложений, указанных в ответе, правильность

написания индекса почтового отделения, адреса, фамилии и инициалов корреспондента и

исходящего номера письма.

15.11.2024, 09:06

Неужели...

А теперь посмотрите что Вы спрашиваете и что я писал.

И подумайте немного: ГДЕ и КОГДА секретарь проставляет дату и номер :)

Можете ли Вы это увидеть...

15.11.2024, 09:26