Пенза, 15.11.2024, 09:56

Как защитить себя от коллекторов и долгов по микрокредиту - можно ли применить закон о исковой давности?

Вопрос №24285992 из г. Пенза
опубликован 15.11.2024, 09:56
Добрый день! Брал микрокредит 15000 рублей в 2016 году. В связи с финансовыми проблемами не смог выплатить долг. В 2018 году микрофинансовая организация переуступила мой долг коллекторам. В 2021 году коллекторское бюро переуступило долг другому коллекторскому бюро. За все время организации не обращались в суд с требованием возврата долга. Мне не поступали письма с требованием возврата долга. В бюро кредитных историй долг составляет 900000 рублей. Можно ли в данной ситуации применить закон о исковой давности? Если нет, то что можно сделать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Руслан, исковая давность применяется только судом по заявлению ответчика при рассмотрении дела в порядке искового производства (ст. ст. 196, 199 ГК РФ)

15.11.2024, 10:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

срок исковой давности применяется в суде по заявлению.

15.11.2024, 09:58

Исковая давность согласно статьи 199 ГК РФ применяется только по заявлению ответчика когда дело рассматривается в суде Вне суда исковая давность не применяется . Если висит этот долг ,то к сожалению вы ничего не сможете сделать

15.11.2024, 10:00

Срок исковой давности можно применить только если заявить о его применении в суде по иску кредитора о взыскании долга. В данном случае обжалуйте запись в ки в порядке ст 8 ФЗ РФ о КИ.

15.11.2024, 10:02

Как оспорить запись в ки в порядке ст 8 ФЗ РФ о КИ

15.11.2024, 10:13

Руслан, оспорить можете в судебном порядке. Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О кредитных историях". Статья 8. Права субъекта кредитной истории

15.11.2024, 10:16

оспорить можете в судебном порядке.

15.11.2024, 10:23