LSN Messenger
Ленинск-Кузнецкий, 15.11.2024, 11:52

Злоупотребление правом.

Вопрос №24286208 из г. Кемерово
опубликован 15.11.2024, 11:52
Здравствуйте! ГК РФ Статья 10. В случае злоупотребления правом, суд отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом. Какие иные меры предусмотренные законом, есть в арсенале судьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Их огромное количество, зависит от позиции сторон в конкретном деле. Например, суд может обязать возместить вред, причиненный злоупотреблением правом, ст. 15 ГК.

15.11.2024, 11:59

Вреда нет. Только недобросовестное поведение, злоупотребление правом. В связи с этим, постоянные обращения в суд. Как суд может за это наказать?

15.11.2024, 12:07

Суд в гражданских делах не может никого наказывать по своей инициативе. Вам нужно подать иск, например, о компенсации морального вреда, причиненного необоснованными исками, либо заявление о взыскании судебных расходов, ст. 98, 100 ГПК.

15.11.2024, 12:11

Какими законами, кодексами , судья пользуется в первую очередь , при вынесении решения?

Я купил не качественный товар. Частично использовал его, затем обнаружил его не качественность. Хочу написать заявление в суд и требовать возврата денег. Статья 18, закона о защите прав потребителей говорит - По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. Часть товара у меня отсутствует, как я могу вернуть товар, не понятно. Статья 503 ГК РФ, говорит- По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. При возврате покупателю уплаченной за товар суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или подобных обстоятельств. На какую норму права, будет опираться судья, при вынесении решения?

15.11.2024, 14:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Взыскание штрафа или иной денежной санкции.

Ограничение или лишение права на определенные действия.

Использование принудительных мер по взысканию долга или исполнению обязательств.

Применение административных мер в случае нарушения административного законодательства.

Привлечение к уголовной ответственности в случае совершения преступления.

Применение процессуальных мер по обеспечению исполнения судебного решения

и тд.

15.11.2024, 12:51

Какими законами, кодексами , судья пользуется в первую очередь , при вынесении решения?

Я купил не качественный товар. Частично использовал его, затем обнаружил его не качественность. Хочу написать заявление в суд и требовать возврата денег. Статья 18, закона о защите прав потребителей говорит - По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. Часть товара у меня отсутствует, как я могу вернуть товар, не понятно. Статья 503 ГК РФ, говорит- По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. При возврате покупателю уплаченной за товар суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или подобных обстоятельств. На какую норму права, будет опираться судья, при вынесении решения?

15.11.2024, 14:18