Злоупотребление правом могущее привести к порче имущества. Как
Можете подать исковое заявление в суд по устранении препятствий в пользовании , восстановить опалубку статья 304 ГК РФ.
Может просто поставить забор на своей территории вплотную к границе
Конечно задачи самому надо решать!
Ст 15 и 1064 и вообще 10 ГК РФ не отменены!
Правильно оценка ущерба и иск в суд131-132 ГПК РФ
10. Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.
По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"
Никто не ответил на поставленные вопросы. ТОЛЬКО ССЫЛКА НА 10 ГК РФ