LSN Messenger
Чебоксары, 15.11.2024, 12:13

Застройщик просит подписать доп соглашение об изменении номера квартиры.

Вопрос №24286241 из г. Чебоксары
опубликован 15.11.2024, 12:13
Добрый день. Договор ДДУ. Я можно только из-за условного номера именно эту квартиру купила. А сейчас у застройщика перепланировка подъездов и моя квартира будет под другим номером! Надо подписать доп соглашение. Что влечет, если я не подпишу это соглашение? Очень расстроилась, что номер другой будет. Есть вообще какие-то выходы из ситуации или только ссориться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, это ваше право, но не обязанность подписать или нет это дополнительное соглашение в договору ДДУ.

15.11.2024, 12:16
Оценка автора вопроса:

Они сказали мне всё равно придётся принять квартиру с новым номером. В договоре написано условный номер квартиры. Условный и они якобы могут его сами сменить

15.11.2024, 12:19

Наталья Захарова, в таком случае, зачем Застройщик просит подписать это дополнительное соглашение ....

15.11.2024, 12:24
Оценка автора вопроса:
Логично )

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ничего не будет при неподписании доп соглашения. Номер так и останется.

15.11.2024, 12:16
Оценка автора вопроса:

В смысле номер останется, который старый? Но они мне угрожают, что номер они всё равно поменяют и мне придётся принять квартиру с новым номером.

15.11.2024, 12:18

У Вас, Наталья, есть выбор. Либо договориться, либо обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

15.11.2024, 12:17

Даже если не подпишите будет остальные то подпишут

15.11.2024, 12:39

В договоре же написано что это номер условный предварительный поэтому можете не подписывать это роли никакой не сыграет

15.11.2024, 13:05

Добрый день!

Если дойдете до суда, вряд ли Вас там поймут. Номер квартиры не является в нормальном гражданском обороте существенным условием договора ДДУ, если все характеристики квартиры прежние.

Чем Вы обосновываете необходимость именно этого номера? Вряд ли в ДДУ как-то оговорены гарантии по сохранению номера.

Для прояснения ситуации нужны письменные пояснения застройщика, на что они ссылаются в уведомлении о смене номера?

ГК РФ

15.11.2024, 13:06

Да, номер квартиры в ДДУ условный .

Смена номера квартиры в связи с изменением планировки дома, как я понимаю. Был 111 номер, а станет 121.

Хочу 111 !

15.11.2024, 13:14