LSN Messenger
Казань, 15.11.2024, 13:01

Можно ли обжаловать штраф за парковку

Вопрос №24286367 из г. Казань
опубликован 15.11.2024, 13:01
Можно ли обжаловать штраф за парковку в Казани, если по техническим причинам я не могла оплатить её вовремя, но оплатив через несколько минут, потом ещё пару раз продлевала парковку. То есть умысла не оплачивать у меня небыло
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна Юрьевна!

Да, вы вправе подать жалобу.

Допущенное вами нарушение, формально содержит признаки состава административного правонарушения, но вы можете просить прекратить производство по делу в связи с наличием обстоятельств, предусмотренных ст. 2.9 КоАП РФ.

В соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений (п. 21 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»).

15.11.2024, 13:26
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Можно.

15.11.2024, 13:03
Оценка автора вопроса:

Анна,можете обжаловать-это ваше право

15.11.2024, 13:03
Оценка автора вопроса:

можете обжаловать

15.11.2024, 13:03
Оценка автора вопроса:

можете, напишите жалобу и приложите доказательства можно в онлайн

15.11.2024, 13:03
Оценка автора вопроса:

Вы вправе обжаловать.

15.11.2024, 13:07
Оценка автора вопроса:

Обжалуйте в суд, есть (хоть и немногочисленная) судебная практика, когда суд вставал на сторону водителя. Обжалование через оператора парковочного пространства также возможно, но там 100% откажут в удовлетворении вашей жалобы.

15.11.2024, 13:08
Оценка автора вопроса:

Есть основания для обжалования.

15.11.2024, 13:13
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Да, можете оспорить. Необходимо будет также предоставление подтверждения технической невозможности оплатить парковку в отведенное время.

15.11.2024, 14:30

А как мне это подтвердить? У меня слетело приложение, я запрашивала несколько раз смс-код, но он не приходил, пришёл только минут через 10, потом не могла произвести оплату, несколько раз выходила ошибка

15.11.2024, 18:15

Отлично! Вот это всё аккуратно складывайте в папочку. Оно и будет Вашими доказательствами.

15.11.2024, 18:30
Оценка автора вопроса: