Можно ли обжаловать штраф за парковку
Анна Юрьевна!
Да, вы вправе подать жалобу.
Допущенное вами нарушение, формально содержит признаки состава административного правонарушения, но вы можете просить прекратить производство по делу в связи с наличием обстоятельств, предусмотренных ст. 2.9 КоАП РФ.
В соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений (п. 21 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Можно.
Анна,можете обжаловать-это ваше право
можете обжаловать
можете, напишите жалобу и приложите доказательства можно в онлайн
Вы вправе обжаловать.
Обжалуйте в суд, есть (хоть и немногочисленная) судебная практика, когда суд вставал на сторону водителя. Обжалование через оператора парковочного пространства также возможно, но там 100% откажут в удовлетворении вашей жалобы.
Есть основания для обжалования.
Здравствуйте!
Да, можете оспорить. Необходимо будет также предоставление подтверждения технической невозможности оплатить парковку в отведенное время.
А как мне это подтвердить? У меня слетело приложение, я запрашивала несколько раз смс-код, но он не приходил, пришёл только минут через 10, потом не могла произвести оплату, несколько раз выходила ошибка
Отлично! Вот это всё аккуратно складывайте в папочку. Оно и будет Вашими доказательствами.