LSN Messenger
Киров, 15.11.2024, 13:50

Угон авто, начальник разрешал ездить без прав на автомобиле

Вопрос №24286486 из г. Киров
опубликован 15.11.2024, 13:50
Здравствуйте. Молодой человек работал на бурении скважин, прав у него нет. Начальник разрешал ездить на газели без прав, в итоге молодой человек в нерабочее время взял машину покататься и чтоб обратно потом поставить на место. В итоге сгорело сцепление, на место приехал начальник и вызвал ГАИ, оформили заявление как угон транспортного средства. Подскажите пожалуйста что будет за это молодому человеку? Что грозит? Не посадят ли его?
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктория, в данном случае угона нет, работодатель может привлечь этого водителя к дисциплинарной и материальной ответственности.

15.11.2024, 13:57
Оценка автора вопроса:

А в полиции это оформляют как угон транспортного средства, и начальник хочет написать на меня заявление что я знала что молодой человек без прав и знала о том, что он взял машину покататься, якобы я тоже была соучастницей и хочет написать заявление еще на меня, меня привлечь к ответственности

15.11.2024, 14:01

Виктория, обращайтесь по месту за помощью к адвокату.

15.11.2024, 14:03
Оценка автора вопроса:

Государственный адвокат по 51 статье уже присутствовал у дознавателя

15.11.2024, 14:04

Виктория, и какая позиция этого адвоката, что он говорит?

15.11.2024, 14:07
Оценка автора вопроса:

Будет суд. На суде нужно выплатить 65.000 которые он требует на этом будет якобы примирение и ничего серьёзного не будет

15.11.2024, 14:09

Здравствуйте

В рассматриваемом случае вся вина лежит на работодателе. Так как его не должны были допускать к работе.

15.11.2024, 13:52
Оценка автора вопроса:

У него был доступ к газели, к базе, были ключи. На тот момент машины была открыта и ключи были в газели

15.11.2024, 13:54

И требует денежную компенсацию за замену сцепления в размере 65.рублей

15.11.2024, 13:55

А в полиции начальник отрицает что он давал разрешение на управление транспортным средством,

15.11.2024, 13:56

Если работодатель напишет заявление об угоне то будет уголовка

15.11.2024, 14:00
Оценка автора вопроса:

Он уже написал заявление и отрицает, что разрешал ездить без прав на машине. Хотя с мая месяца молодой человек ездил без прав и всё было хорошо

15.11.2024, 14:02

Здравствуйте. Следователю надо говорить, что машину взял с согласия работодателя, раньше неоднократно так поступал. Я не усматриваю в этой ситуации преступления. Надо теперь подтвердить позицию мужчины доказательствами.

15.11.2024, 14:46
Оценка автора вопроса:

да что угодно, от увольнения до привлечения к уголовке. Для ответа о "посадке" зависит от текущих обстоятельств (особо о прошлом поведении в обществе)

15.11.2024, 19:23