Каковы мои права после окончания контракта военной службы и отказа от его продления?
Предельный пребывания на военной службе увеличен до 65 лет
Подача вами рапортов от отказе заключить новый контракт, либо рапортов об увольнении по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, не является дисциплинарным проступком и не наказуема, и фактически не несет какой-либо юридической силы ни для кого до окончания СВО
Командиры и начальники в вашем рапорте, во всех последующих рапортах, только обязаны вам отказать письменно или написать, что подлежит рассмотрению после изменения законодательства
Ваши права и обязанности при прохождении военной службы без контракта, не увеличиваются и не уменьшаются
В случае отказа от выполнения обязанностей военнослужащего, вы подлежите уголовному преследованию
Федеральный закон от 24.06.2023 N 269-ФЗ"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Статья 4
1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования
2. В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона (24.06.2023 года) контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:
1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, - 70 лет;
2) имеющих иное воинское звание,- 65 лет.
3. Указанный в части 2 настоящей статьи контракт может быть заключен с гражданином независимо от его пребывания в запасе.
Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 13.09.2024 N 33а-1026/2024 (УИД 61GV0005-01-2024-000326-32)Категория: Споры в области обороны, воинской обязанности и военной службы.
Требования заявителя: Об увольнении с военной службы, оспаривании отказа в увольнении.
Обстоятельства: Истец не достиг установленного Федеральным законом от 24.06.2023 N 269-ФЗ в период мобилизации в РФ предельного возраста пребывания на военной службе для граждан мужского пола, имеющих воинское звание сержанта.
Решение: Отказано.
Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 19.07.2024 N 33а-810/2024 (УИД 61GV0001-01-2024-000368-21)Категория: Споры в области обороны, воинской обязанности и военной службы.
Требования заявителя: О признании незаконным бездействия командующего войсками по вопросу увольнения с военной службы в связи с достижением предельного возраста пребывания на службе, обязании направить вышестоящему командованию документы.
Обстоятельства: Военнослужащий 65-летнего возраста не достиг, в связи с чем не подпадает под категорию военнослужащих, которые могут быть уволены с военной службы по возрасту в период частичной мобилизации.
Решение: Отказано.
Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 19.07.2024 N 33а-808/2024 (УИД 61GV0001-01-2024-000563-18)Категория: Споры в области обороны, воинской обязанности и военной службы.
Требования заявителя: Об оспаривании отказа в увольнении с военной службы, об увольнении.
Обстоятельства: Поскольку частичная мобилизация в РФ не окончена, заключенный истцом контракт о прохождении военной службы продолжает свое действие. Также истец не достиг предельного возраста пребывания на военной службе, который в период мобилизации составляет шестьдесят пять лет.
Решение: Отказано.
Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 19.07.2024 N 33а-712/2024 (УИД 61GV0016-01-2024-000043-07)Категория: Споры в области обороны, воинской обязанности и военной службы.
Требования заявителя: О признании незаконным бездействия, связанного с неувольнением с военной службы по возрасту и по истечении срока контракта, обязании уволить с военной службы.
Обстоятельства: Установлено, что, поскольку частичная мобилизация в РФ не окончена, заключенный истцом контракт о прохождении военной службы продолжает свое действие. Кроме того, истец не достиг предельного возраста пребывания на военной службе, который в период мобилизации составляет шестьдесят пять лет.
Решение: Отказано.
Контракты продлены как и возраст пребывания, да вы все еще являетесь военнослужащим, получаете дд, льготы, поэтому все еще подвластны дисциплинарным взысканиям и обязанностям военнослужащего
Согласно судебной практике, если вы не достигли 65 лет, то вас не уволят до завершения мобилизации по предельному возрасту. Контракты продлены.
Это не законно, если контракт вы подписали до 24.06.2023г.
Новый контракт не подписывать, если не хотите служить до 65 лет. Для этого вас и заставляют его подписать.
Есть случаи увольнения по предельному возрасту в 2024 году без суда, но идут на это очень не охотно.