LSN Messenger
Москва, 15.11.2024, 14:48

Приватизация, несовершенолетнний ребенок

Вопрос №24286571 из г. Москва
опубликован 15.11.2024, 14:48
Здравствуйте! Квартира №1 - не приватизирована, на данный момент прописаны мать и взрослый сын + ранее несколько лет был прописан несовершеннолетний ребенок сына. Ребенок по факту жил около года, в садик и школу ходил в др городе. Сейчас ребенка (11 лет) перепрописали в квартиру к матери ребенка, там где он живет и ходит уже 5 й год в школу. Хотели приватизировать квартиру чтобы после доли были поровну на мать и сына, но узнали что нужно согласие от опеки, которое она не даст в таком случае. Либо после приватизации у ребенка будет 1/3 доли не смотря на то что он тут не жил, не прописан на данный момент и имеет долю в др квартире. Изучив немного теорию, понял что как минимум есть 2 варианта осуществить задуманное: 1) выписаться отцу ребенка из квартиры, тогда и ребенок потеряет право на приватизацию и мать будет единственным владельцем после приватизации, соответственно после прописаться обратно и разменять кв; 2) дождаться когда ребенку исполнится 14 лет, тогда согласие опеки не понадобится. Правильно ли понят механизм в этих двух случаях? Какие еще есть варианты?
Лучший ответ
Рекомендуется

правильно, после совершеннолетия ребенок может оспорить приватизацию поскольку это явно нарушает его права; факт того, что он жил один и год и сейчас живет в другом месте его право на приватизацию не лишает; 7. Поскольку несовершеннолетние лица, проживающие совместно с нанимателем и являющиеся членами его семьи либо бывшими членами семьи, согласно ст. 69 Жилищного кодекса РФ имеют равные права, вытекающие из договора найма, они в случае бесплатной приватизации занимаемого помещения наравне с совершеннолетними пользователями вправе стать участниками общей собственности на это помещение.

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

(см. текст в предыдущей редакции)

Учитывая, что в соответствии со ст. ст. 28 и 37 ГК РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать некоторые сделки, в том числе влекущие отказ от принадлежащих подопечному прав, а попечитель давать согласие на совершение таких сделок, отказ от участия в приватизации может быть осуществлен родителями и усыновителями несовершеннолетних, а также их опекунами и попечителями лишь при наличии разрешения указанных выше органов.

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 10)

(см. текст в предыдущей редакции)

15.11.2024, 15:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Опека никогда не даст согласия на отказ от приватизации ребёнка , но понимаете у ребёнка нет никаких прав на приватизацию он утратил их когда снялся с рег учета его родителями и прописался в другую квартиру ,поэтому вам нужно потребовать отказ письменный а потом по суду признать право собственности в порядке приватизации.

никаких проблем тут нет.

15.11.2024, 15:15

а если я выпишусь это никак не повлияет на ситуацию, чтобы без судов? по факту никого из родителей ребенка в этой кв прописано не будет, а ребенок уже перепрописан в др кв.

18.11.2024, 12:18

Можете сняться с учета. Но это не повлияет, можете спросить у опеки. Также будут "талдычить" о правах ребенка..., которых давно уже нет..

18.11.2024, 12:20

Оба варианта вряд ли осуществимы.

А на каком основании у ребенка появилась доля в другой квартире? Если он ранее участвовал в приватизации, то до достижения 18 лет у него такого права больше нет.

15.11.2024, 15:16

я наверное не корректно выразился - там квартира в собственности у матери, поэтому когда дочь туда перепрописали, то она тоже стала собственником. в др приватизациях она не участвовала.

18.11.2024, 12:15