Ханты-Мансийск, 15.11.2024, 16:39

Долги по коммунальной квартире, где разделены счета повесили на того, кто платил.

Вопрос №24286926 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 15.11.2024, 16:39
Здравствуйте. В Госуслугах пришёл исполнительный лист на взыскание задолженности по квартире. Квартира была в долевой собственности. Бывший муж, я и наш сын. Были 2 счета т.к.после развода я разделила счета. Дом расселили как аварийный. Я закрыла свои счета, оплатила все квитанции и в новой квартире открыла новый счёт для оплаты. Это и за свет и за воду и т.д. Как выяснилось, бывший муж не платил за квартиру с 2014 года и счета после расселения не закрыл. Дома уже нет, он сгорел. Но его долг почему то мне суд присудили. Но я то ничего не должна по той квартире. Арестованы карты, счета и имущество. Что делать? Возражение написала, но суд был ещё в апреле. Я об этом не знала.
Лучший ответ
Рекомендуется

На основании ст. 128 ГПК РФ должник имеет право обжаловать вынесение судебного приказа и направить в суд соответствующие возражения в форме заявления. Необходимо сделать это в установленные законом сроки - 10 дней с момента получения копии (обычно по почте). Если сроки упущены – их необходимо восстановить, подав вместе с заявлением соответсвующее ходатайство. Сроки могут быть восстановлены только при условии наличия уважительных причин.

Если судья отменяет приказ, то он направляет соответствующие уведомления взыскателю и должнику. После отмены приказа, взыскатель имеет право выйти в суд с иском и истребовать задолженность в ходе реального судебного разбирательства, либо в общем порядке, либо в упрощенной форме (ГПК РФ Ст. 232.2). Если судья выносит определение о упрощенной форме разбирательства, а вы с этим не согласны - вы также можете заявить ходатайство о переходе к общему порядку рассмотрения дела при наличии у вас на то оснований.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения

15.11.2024, 16:43
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте Татьяна. К возражениям на судебный приказ Вам необходимо приложить документы о том, что утрачено право собственности на помещение в аварийном доме, а также прописку по новому адресу из паспорта. Как только отменят судебный приказ то подавайте заявление о повороте судебного акта в тот же суд.

15.11.2024, 16:43

Приложила к возражениею справку о незадолденности . Связалась с управляющей компанией ,они подтвердили ,что иск не на меня ,а на бывшего мужа. Но почему наш суд решил его долги с меня взять.

15.11.2024, 16:49

Даже в случае ошибки судьи порядок все равно один - через отмену судебного приказа и через подачу заявления о повороте судебного акта.

15.11.2024, 16:53
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Обжалуйте решение с приложением всех доказательств

15.11.2024, 16:59

Спасибо всем. Суд прошёл. Долг списали.

28.11.2024, 20:45