LSN Messenger
Санкт-Петербург, 15.11.2024, 18:25

Как требовать перерасчета алиментов за месяцы обмана бывшего мужа?

Вопрос №24287077 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.11.2024, 18:25
Здравствуйте. Ситуация такая. Я с бывшим мужем в разводе почти три года. Два года он платил алименты сам, сумму сам решил 8.000 платить. Договора у меня не было письменного. Приказ судебный по алиментам был сразу как развелись. Подала официально на алименты три месяца назад через пристава, при этом приставу написала заявление, что претензий за те месяцы не имеют (я просто верила что он платил 25%) в итоге сумма алиментов в три раза больше официально пришли. Скажите, могу ли я сейчас как то потребовать перерасчет за те месяцы что он обманывал? Не смотря на то,что я написала заявление приставам. И у бывшего есть копия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Верно говорит грамотная свекровь, исполнительный лист вы подали три месяца назад, об этом и написано в исполнительном документе: взыскать алименты с такого-то числа.

Удачи.

15.11.2024, 19:20

Получается свекровь правильно говорит а ваши коллеги выше нет ?

Тогда зачем пристав спросила заявление? Если за прошлые не нужно ему платить ?

15.11.2024, 19:50

Получается.

15.11.2024, 19:56

Здравствуйте Алекс! Алименты взыскиваются с даты вынесения решения суда. Поэтому если Вы предъявите исполнительный лист в службу судебных приставов через год после решения суда, то судебный пристав возбудит исполнительное производство, начнет взыскание и посчитает ему задолженность за 1 год, так как он не платил. А на сумму задолженности за 12 месяцев вы сможете через суд взыскать неустойку в размере 0,5 % за каждый день неуплаты алиментов.

15.11.2024, 19:58

Это тогда как?

15.11.2024, 19:59

Можете письменным заявлением.

15.11.2024, 18:33

Бывшая свекровь утверждает что мне не будут делать перерасчет . Так как не смотря на судебный приказ со дня развода ,я подала на алименты лишь три месяца назад и с этого момента действительно.

15.11.2024, 18:50