LSN Messenger
Ижевск, 17.02.2024, 19:21

Как потребовать перерасчёт коммунальных платежей в долевом доме из-за неравномерного распределения расходов?

Вопрос №23628557 из г. Ижевск
опубликован 17.02.2024, 19:21
Можно ли потребовать перерасчёт оплаты за коммунальные платежи, если у соседей установлен тёплый пол в квартире и радиаторы, это долевой дом. прибор учёта на 8 квартир один, лицевой счёт на электричество и газовый котел тоже 1. Соседи делят расход газа на квадратуру, хотя квартиры верхних этажей не отваливаются в полном объёме. Так как весь расход идёт на тёплые полы на 1 этажах.
Лучший ответ
Рекомендуется

Действительно, в данной ситуации возможно потребовать перерасчета коммунальных платежей, если вы считаете, что оплата несостоятельна.

Согласно статье 22 Жилищного кодекса Российской Федерации, размер платы за коммунальные услуги должен быть обоснованным и соответствовать действительному объему потребления услуг.

Исходя из ваших обстоятельств, если соседи делят расход газа на квадратуру, не учитывая фактическое потребление и нерациональное использование ресурсов, то это является нарушением закона. Также важно учитывать, что единичный прибор учета на несколько квартир также может привести к неравному распределению расходов.

Рекомендуется обратиться к управляющей компании или жилищно-эксплуатационной организации с требованием провести перерасчет и предоставить обоснование размера коммунальных платежей на основе фактического потребления. Если решение не будет принято, можно обратиться в суд с иском о признании недействительности платежей за коммунальные услуги и потребовать перерасчет и компенсацию за переплату.

17.02.2024, 19:31

На что опирировать в суде, на какие законы ссылаться, что не согласны платить за отопление нижних тёплых полов. Нужно ли проводить экспертизу в своей квартире что радиаторы не горячие и что не всю площадь отапливает.

17.02.2024, 19:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Елизавета, можно потребовать перерасчёт.

17.02.2024, 19:51

Перерасчёт пробовали сделать, не удаётся, так как 1 лицевой счёт на 8 квартир. Владелец лицевого счета на отрез отказывается решать вопросы, так как в его интересе платить меньше

17.02.2024, 20:00

Елизавета, обращайтесь с жалобой в ГЖИ. Постановление Правительства РФ от 30.09.2021 N 1670 (ред. от 29.05.2023) "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора)"

17.02.2024, 20:03