Сочи, 15.11.2024, 20:18

Может ли наниматель вернуть деньги за нежилое помещение, если договор не заключен?

Вопрос №24287301 из г. Краснодар
опубликован 15.11.2024, 20:18
Физлицо сдало в наём нежилое помещение другому физлицу сроком на 1 год. Договор на бумаге не заключался. Наниматель оплатил пользование нежилого помещения сразу за 1 год. Наниматель сделал онлайн перевод с указанием основания платежа - "за пользование нежилым помещением". Через два месяца наниматель уведомил наймодателя, что перестал пользоваться нежилым помещением и попросил вернуть деньги за оставшиеся 10 месяцев. Условия досрочного прекращения пользования нежилым помещением не обсуждались (договора нет). Обязан ли наймодатель вернуть деньги за 10 месяцев?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данной ситуации, поскольку договор на аренду нежилого помещения не был оформлен в письменном виде, необходимо учитывать несколько аспектов, в том числе положения Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ).

1. Устная форма договора: В соответствии с Гражданским кодексом, договор аренды может быть заключен в устной форме, если его срок не превышает одного года (статья 607 ГК РФ). Ваш случай подразумевает аренду на срок 1 год, что создаёт возможность для устной договоренности.

2. Оплата за пользование: Поскольку наниматель произвел оплату за пользование помещением, а также указал основание платежа, это может рассматриваться как подтверждение намерения обоих сторон. Оплата может рассматриваться как подтверждение факта использования помещения.

3. Прекращение договора: В отсутствие письменного соглашения о порядке расторжения договора это может быть сложным. Тем не менее, исходя из норм гражданского законодательства, плавное прекращение исполнения обязательств возможно, если одна из сторон уведомляет другую о намерении прекратить использование. Важный момент здесь - отсутствие заранее оговоренных условий о досрочном прекращении договора.

4. Возврат остатка суммы: Поскольку договор не был заключен в письменной форме, и условия не были согласованы, return суммы возможно при наличии разумных оснований. Вы можете ссылаться на статью 1102 ГК РФ о неосновательном обогащении. Если наниматель оплатил полный срок аренды, но фактически не пользовался помещением в оставшийся период, он имеет полное право на возврат оставшейся суммы.

Таким образом, в данной ситуации, учитывая все вышеуказанные моменты, наниматель, вероятно, имеет право на возврат денежных средств за оставшиеся 10 месяцев. Однако имейте в виду, что в случае судебных разбирательств суд будет оценивать все обстоятельства дела, включая фактическое исполнение обязательств и любые действия сторон. Рекомендуется также проконсультироваться с юристом для более детального анализа ситуации и подготовки к возможным спорам.

15.11.2024, 20:23

Я так и не понял что даёт статья ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение? Договора нет, но сделка то есть? Или сделки тоже нет? Наймодатель предоставил то, что просил наниматель, и наниматель это получил. Услуга оказана в полном объеме? Мне любопытно. А вот если бы вы шубу на авито продали без заключения договора купли-продажи. Пришёл бы покупатель, перевёл бы вам деньги, указал бы за что перевёл, а через месяц принёс бы вам обратно вашу шубу и сказал - не хочу пользоваться, верните деньги. Если бы не стали брать обратно шубу, то он положил бы вам её под дверь и зафиксировал факт отказа принять обратно шубу (свидетели, фото, видео и т.д.). Вернули бы деньги? Тоже неосновательное обогощение? Почему тут все на неосновательное обогощение ссылаются?

15.11.2024, 21:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!

Можете взыскать, как неосновательное обогащение в судебном порядке, если договор не заключали.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

15.11.2024, 20:21

Наниматель указал в основании платежа, за что был сделан платёж. Подробно - что, кому и за что были переведены деньги. Говорить, что деньги были переведены по ошибке уже вряд ли получиться.

15.11.2024, 20:25

Здравствуйте, обязан, как за неосновательное обогащение, раз договора нет.

15.11.2024, 20:22

Наниматель указал в основании платежа, за что был сделан платёж. Подробно - что, кому и за что были переведены деньги. Говорить, что деньги были переведены по ошибке уже вряд ли получиться.

15.11.2024, 20:25

Ну указал и указал, но фактически помещением перестал и не пользовался с такого срока, то за что он должен платить деньги !? Это и есть неосновательное обогащение, раз договора нет и фактическое пользование помещением прекращена !!!

15.11.2024, 20:30

Мне любопытно. А вот если бы вы шубу на авито продали без заключения договора купли-продажи. Пришёл бы покупатель, перевёл бы вам деньги, указал бы за что перевёл, а через месяц принёс бы вам обратно вашу шубу и сказал - не хочу пользоваться, верните деньги. Если бы не стали брать обратно шубу, то он положил бы вам её под дверь и зафиксировал факт отказа принять обратно шубу (свидетели, фото, видео и т.д.). Вернули бы деньги? Тоже неосновательное обогощение?

15.11.2024, 20:47

Руслан, лучше вернуть.

Не жилое помещение, это не шуба! Но, для того, чтобы вернуть шубу, тоже нужно иметь товарный и кассовый чеки или договор купли-продажи.

Сдача же нежилого помещения в аренду является предпринимательской деятельностью. И для того, чтобы заниматься такой деятельностью, необходимо оформить, как минимум, ИП и платить налоги.

Арендодатель может попасть в очень не хорошую ситуацию, если наниматель подаст иск в суд.

15.11.2024, 21:20

По налогом всё нормально. Наймодатель платит всё как положено. ИП для этого оформлять не обязательно. Заполняете форму 3-ндфл и платите.

15.11.2024, 21:32

Обязательно нужно оформлять ИП!

В статусе "самозанятого", можно сдавать только жилое помещение, причём только своё собственное.

15.11.2024, 22:51

Где вы такое в законе видели? Дайте ссылку. Уверен, что такого нет.

15.11.2024, 22:54

Погуглите сами... Найдёте.

Какими видами деятельности может заниматься самозанятый.

15.11.2024, 22:58

Погуглил. Дизинформироать меня не получится. Физические лица, которые сдают недвижимость в аренду, могут не регистрировать ИП, но обязаны платить налоги с полученного дохода. Сдавать недвижимость в аренду могут как физические лица, так и индивидуальные предприниматели. Собственно что я вам и сказал.

15.11.2024, 23:01

Но, физические лица в статусе "самозанятого", могут сдавать только личное жилое помещение. Даже пересдать чужое жилое помещение не имеют права, поскольку это уже является предпринимательской деятельностью.

Изучайте законы!

15.11.2024, 23:19

А что это за "качели" такие вообще получаются? Он хотел заплатить за 1 год и получил нежилое помещение на 1 год как мы и договаривались (устно). Теперь он не хочет на 1 год. Зачем тогда платил за 1 год? Хотя я знаю зачем, на 1 год дешевле выходит. Если платить помесячно, то дороже месяц выходит. Я что реально все его хотелки удовлетворять должен что-ли? А почему я должен возвращать ему деньги, я их что в долг брал что-ли? Неплохо он меня подловил получается. Сказал, что будет снимать год, я поверил, от заключения договора он уклонился (типа ему не надо), и теперь я должен вернуть ему как неосновательно обогащение потому, что он меня поставил перед фактом, что больше не пользуется.

16.11.2024, 00:54