Москва, 15.11.2024, 21:37

Договор найма с правом выкупа

Вопрос №24287361 из г. Москва
опубликован 15.11.2024, 21:37
Купил квартиру по договору найма с правом выкупа выплатил всю стоимость, продавец отказывается переоформлять собственность на меня, можно ли через суд обязать переоформить собственность так все платежи исполнены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если договор оформлен в соответствии с законодательством, не является недействительным или оспоримым и тд, если выкуп состоялся, то регистрационные действия надо обязыватт произвести через суд.

Тк сделка кп считается закрытой и оконченной с момента регистрации

16.11.2024, 22:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обращайтесь в суд с иском о понуждении зарегистрировать переход права собственности.

15.11.2024, 21:41

Не подскажете статью закона , хочется оценить свои шансы ?

15.11.2024, 22:15

Здравствуйте! Да

15.11.2024, 22:07

Если вы не регистрировали договор с обязательствами о выкупе ,то вами суд может отказать в требованиях о понуждении сделки и вы сможете только в обратном порядке взыскать деньги .Что бы ответить на ваш вопрос ,необходимо уточнить ваши фактические обстоятельства дела и смотреть ваши документы (если у вас есть иные доказательства)

15.11.2024, 22:39

Договор так и называется о найме с правом выкупа и зарегистрирован в росреестре , это считается ?

15.11.2024, 23:42

Прописана стоимость и условия оплаты и что в случае полной оплаты имущество переходит ко мне .

15.11.2024, 23:44

Конечно,тогда в суд исковое подаете .Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления.Госпошлина от стоимости имущества

16.11.2024, 07:58