Пользователь 9111.ru
Североморск, 04.02.2009, 10:29

Регистрация договора найма жилого помещения с правом выкупа - необходимость, этапы и источники информации.

Вопрос №721525 из г. Мурманск
опубликован 04.02.2009, 10:29
Необходимо ли регистрировать договор найма жилого помещения с правом последующего выкупа, на какой стадии это должно происходить и где это можно прочитать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо уточнить вопрос. Если Вы собираетесь арендовать жилое помещение с правом его последующего выкупа, то заключается соответствующий договор. Рекомендую Вам его оформить у нотариуса. Переход права собственности регистрируется в УФРС.

Удачи Вам.

04.02.2009, 10:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Заключен договор аренды жилого помещения между физическими лицами с правом последующего выкупа от 29 10 2008 года и не зарегистрирован в уфрс. Будет ли такой договор считаться действительным? И на какие нормы закона в этои случае можно сослаться.

04.02.2009, 10:43

Если Вы желаете консультировать по данному вопросу кого-либо, либо использовать ответ в написании работы в институте, Вам необходимо обратиться на очную консультацию к адвокату.

В Вашем случае необходимо иметь документы, подтверждающие оплату по договору, а также необходимо его зарегистрировать в УФРС так как он предполагает переход права собственности.

04.02.2009, 11:01

Уважаемая Маргарита!

В соответствии с Гражданским кодексом РФ

Статья 609. Форма и государственная регистрация договора аренды

1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом. 3. Договор аренды имущества, предусматривающий переход в последующем права собственности на это имущество к арендатору (статья 624), заключается в форме, предусмотренной для договора купли-продажи такого имущества.

Статья 624. Выкуп арендованного имущества

1. В законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.

2. Если условие о выкупе арендованного имущества не предусмотрено в договоре аренды, оно может быть установлено дополнительным соглашением сторон, которые при этом вправе договориться о зачете ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену.

3. Законом могут быть установлены случаи запрещения выкупа арендованного имущества.

С уважением Мордвинкина Л.В.

04.02.2009, 11:04

Согласно п. 2 ст. 609 ГК РФ договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

В соответствии со ст. 26 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация аренды недвижимого имущества проводится посредством государственной регистрации договора аренды этого недвижимого имущества.

Согласно Гражданскому кодексу РФ регистрация договоров аренды требуется только в том случае, если объектом по договору выступают здания или сооружения, причем если договора аренды заключаются на срок не менее года.

04.02.2009, 11:07

Маргарита, здравствуйте! В отношении ЖИЛОГО помещения между ФИЗ. лицами НЕ может быть заключен договор аренды.

Если даже Вы и назвали его договором аренды, то это не договор аренды, а договор НАЙМА жилого помещения, и к правоотношениям по такому договору будут применены нормы ГК о договоре найма.

Соответственно, у Вас заключен договор найма жилого помещения с правом последующего выкупа. Этот договор заключается в простой письменной форме, государственной регистрации не подлежит. Считается заключенным с момента подписания договора.

С уважением,

Харченко О.В.

04.02.2009, 11:09