Смоленск, 16.11.2024, 05:45

Заявление в суд об отсрочке исполнения решения суда.

Вопрос №24287778 из г. Смоленск
опубликован 16.11.2024, 05:45
Имеется исполнительное производство на основании и.листа, истец банк ВТБ. Я пенсионер. Из-за тяжелого материального положения хочу обратится суд с заявлением об отсрочке исполнения решения суда. Нужно ли направлять копию заявления с документами истцу и судебному приставу? Нужно ли платить гос. пошлину? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 203.1. ГПК РФ вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.

В случае необходимости суд может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения. По результатам рассмотрения суд выносит определение, которое высылается лицам, участвующим в деле, в течение трех дней со дня его вынесения.

В указанных статьях не определен конкретный порядок подачи такого заявления.

Однако в соответствии с ч.4 ст.1 ГПК РФ в случае отсутствия нормы процессуального права, регулирующей отношения, возникшие в ходе гражданского судопроизводства, федеральные суды общей юрисдикции и мировые судьи (далее также - суд) применяют норму, регулирующую сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии такой нормы действуют исходя из принципов осуществления правосудия в Российской Федерации (аналогия права).

На основании ст. 132 ГПК РФ к исковому заявлению прилагаются: уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют.

Соответственно, НУЖНО отправить стороне копию вашего заявления, иначе суд оставит без движения.

Госпошлину тоже нужно оплатить - 3000 рублей.

16.11.2024, 09:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо за подробный ответ.А п.п.5 п.2 ст 333.36 НК РФ мне не подходит?

5) истцы - пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, - по искам имущественного характера, по административным искам имущественного характера к Фонду пенсионного и социального страхования Российской Федерации, негосударственным пенсионным фондам либо к федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу.

17.11.2024, 14:05

вы же не с пенсионным фондом судитесь, поэтому нет, к сожалению.

17.11.2024, 14:56

Я понял так,что здесь перечисляют:

истцы - пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, - по искам имущественного характера,

по административным искам имущественного характера к Фонду пенсионного и социального страхования Российской Федерации,

негосударственным пенсионным фондам либо к федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу.

17.11.2024, 15:02

Я вошел на сайт госуслуги. Написано , не нужно оплачивать госпошлину:

-инвалидам I или II группы, детям-инвалидам,инвалидам с детства

-пенсионерам по искам имущественного характера и административным искам к

пенсионным фондам

-ветеранам боевых действий или военной службы при обращениях за защитой своих прав, установленных законодательством о ветеранах.

То есть с любым иском,не только к пенсионным фондам .

Вы не в курсе этого? Вы же юрист,должны знать закон.

18.11.2024, 13:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))