Смоленск, 16.11.2024, 05:46

Заявление в суд об отсрочке исполнения решения суда.

Вопрос №24287779 из г. Смоленск
опубликован 16.11.2024, 05:46
Имеется исполнительное производство на основании и.листа, истец банк ВТБ. Я пенсионер. Из-за тяжелого материального положения хочу обратится суд с заявлением об отсрочке исполнения решения суда. Нужно ли направлять копию заявления с документами истцу и судебному приставу? Нужно ли платить гос. пошлину? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

С 08 сентября 2024 за подачу заявления о предоставлении отсрочки исполнения решения суда необходимо оплатить пошлину в размере 3000 руб,

Копии заявления рекомендуется отправить истцу и приставам.

16.11.2024, 06:04
Оценка автора вопроса:

Я пенсионер, разве льготы по г.пошлинам пенсионерам нет?

16.11.2024, 06:08

Для пенсионеров льгота предусмотрена только в случае обращения в суд с иском к пенсионному фонду. В остальных случаях льгот нет

16.11.2024, 07:00
Оценка автора вопроса:

п.п.5 п.2 ст.333.36 Н.К. РФ мне не подойдет?

5) истцы - пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, - по искам имущественного характера, по административным искам имущественного характера к Фонду пенсионного и социального страхования Российской Федерации, негосударственным пенсионным фондам либо к федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу.

17.11.2024, 14:53

п.п 5 п.2 ст. 333.36 НК РФ мне не подойдет?

5) истцы - пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, - по искам имущественного характера, по административным искам имущественного характера к Фонду пенсионного и социального страхования Российской Федерации, негосударственным пенсионным фондам либо к федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу.

17.11.2024, 14:11

п.п.5 п.2 ст.333 .36 НК.РФ мне не подойдет?

5) истцы - пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, - по искам имущественного характера, по административным искам имущественного характера к Фонду пенсионного и социального страхования Российской Федерации, негосударственным пенсионным фондам либо к федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу.

17.11.2024, 14:13

Нет, к вам это положение закона не относится. Это действует только в случае обращения в суд с иском к пенсионному фонду, о чем и написано в статье.

17.11.2024, 16:45

Очень жалко ,что так плохо знаете закон.Внимательно читайте .

То,о чем вы пишите это старая интерпретация этого закона. Это было до 2016 г.и выглядело так:

“истцы - пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, - по искам имущественного характера к Пенсионному фонду Российской Федерации, негосударственным пенсионным фондам либо к федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу”

Сейчас; “истцы - пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, - по искам имущественного характера, по административным искам имущественного характера к Пенсионному фонду Российской Федерации, негосударственным пенсионным фондам либо к федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу”

То есть освобождаются от госпошлины:

“истцы - пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, - по искам имущественного характера,

18.11.2024, 12:58

Вы не правильно толкуете то, что сами же написали.

Все верно освобождаются по искам имущественного характера Пенсионному фонду Российской Федерации, негосударственным пенсионным фондам либо к федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу.

В новой редакции лишь добавились административные иски к тем же госорганам.

Но вы можете подать жалобу без оплаты пошлины и суд оставит вашу жалобу без движения в связи с неуплатой пошлины.

К тому же вы не являетесь истцом по данному делу.

19.11.2024, 08:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

При заявлении 203 ГПК РФ госпошлина не платится

Приставу определение суда

16.11.2024, 05:54
Оценка автора вопроса:

Пошлина 3000₽ , решение суда направляете судебному приставу с ходатайством

16.11.2024, 07:58