LSN Messenger
Махачкала, 16.11.2024, 09:50

Добрый день! Сегодня исполняется 46 лет. 20 выезжаю в Абхазию. Поменять паспорт не успеваю. Пропустят ли меня через границу

Вопрос №24287977 из г. Махачкала
опубликован 16.11.2024, 09:50
Добрый день! Сегодня исполняется 46 лет. 20 выезжаю в Абхазию. Поменять паспорт не успеваю. Пропустят ли меня через границу
Лучший ответ
Рекомендуется

Паспорт недействителен с прошлого года ...

Ответственность за несвоевременную подачу документов о выдаче, замене паспорта предусмотрена статьей 19.15 КоАП и грозит штрафом в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей.

16.11.2024, 09:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Анна, если 46 лет, то могут не пустить, т.к. ваш паспорт недействительный. Паспорт, подлежащий замене в связи с достижением гражданином 45-летнего возраста, будет считаться действующим до дня оформления нового паспорта, но не более чем в течение 90 дней с момента достижения указанного возраста.

16.11.2024, 09:55

Я ошиблась, 45 лет

16.11.2024, 10:03

В таком случае паспорт действителен в последующие 90 дней.

16.11.2024, 10:07
Оценка автора вопроса:

Анна, в таком случае пропустят, т.к. паспорт действителен в последующие 90 дней.

16.11.2024, 10:15

Выехать можете но, подумайте успеете ли потом вернуться обратно, в течение 90 дней, которые даются на замену паспорта. А то зависните в Абхазии.

16.11.2024, 11:54