Как правильно оформить отказ от права собственности на земельный участок в ЕГРН?
Если права на этот участок были ранее зарегистрированы в ЕГРН, то сведения об этом участке и дате прекращения права в Выписке из ЕГРН должны быть. Если права не были зарегистрированы, а Вы написали заявление об отказе от прав на участок, то сведений в Выписке не будет.
Но имеет еще значение, за какой период Вы запросили сведения из ЕГРН.
Верно понимаете.
Если нет сведений в выписке из ЕГРН, то обращайтесь в Росреестр за разъяснениями.
Согласно ст 236 ГК РФ Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.