LSN Messenger
Барнаул, 16.11.2024, 11:23

Срок исковой давности

Вопрос №24288085 из г. Барнаул
опубликован 16.11.2024, 11:23
Здравствуйте, можно ли применить срок исковой давности по кредиту, если он был взят 09.07.2015 году,28.12.2021 был вынесен суд. приказ, я его отменила. Сейчас в ноябре 2024 года подали исковое о взыскании за период с о 9.07.2015 по 11.03.2024. займ был взят до 16.07.2015
Лучший ответ
Рекомендуется

Нина, можно, для чего направляйте в суд возражение против иска кредитора в порядке ст. 149 ГПК РФ, в котором просите суд применить срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ) и в удовлетворении исковых требований отказать.

16.11.2024, 11:26
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можете обратиться в личку к юристу ст.779 ГК

16.11.2024, 11:24

28.12.2021 г. был вынесен приказ, но вы не пишете когда его отменили.

Так вот период с даты вынесения приказа до даты отмены убирайте из расчета СИД.

Так если вы приказ отменили в 2024 г., то в период с 2021 г. по 2024 г. СИД был приостановлен.

16.11.2024, 11:24

Оменила 08.февраля 2022года

16.11.2024, 11:26

Тогда у вас получается сроки давности истекли конечно, заявляйте соответствующее ходатайство в суд, согласно ст. 196, 199 ГК РФ.

Можно в виде ходатайства, а лучше даже возражения на иск с указанием на истечение СИД (ст. 149 ГПК РФ).

Автоматически суд исковую давность не применит, если не заявите, присудит за весь период.

16.11.2024, 11:28

Здравствуйте!

Да. в Вашем случае можно применить сроки давности. Но автоматически их суд не применяет, вы, как Ответчик, должны подать заявление об этом и в отзыве на иск отразить данную информацию.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

16.11.2024, 11:24

Можно применить срок исковой давности.

16.11.2024, 11:25

Подавайте возражения на иск ст ст 333, 196 ГК

16.11.2024, 11:26
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Срок давности применяется к каждому платежу кредитного договора согласно графику. Если в договоре есть платежи с октября 2021 по настоящее время, на них срок давности не распространится.

16.11.2024, 11:26

Да, можете. Заявите в суде о пропуске срока исковой давности

16.11.2024, 11:28

Здравствуйте.

Можно. Подготовьте и представьте суду возражения на иск, указывайте все свои доводы и, в том числе, заявляйте о пропуске истцом срока исковой давности.

С уважением

16.11.2024, 11:33