Неустойка по алиментам
Уважаемые юристы, добрый день!
У меня вопрос: Могут ли приставы списать неустойку по алиментам из-ха отсутствия какого-либо имущества у должника?
Имеются два производства, по алиментам и по неустойке. Долг по алиментам 390000 р., активно погашается ежемесячно.
Долг по неустойке 500000 р, пока ничего еще не перевел.
Понятно, что алименты сами по себе никуда не денутся, они будут погашены в полном объеме.
Но неустойка это все-таки требование имущественного характера, может ли она быть списана по причине отсутствия средств и имущества у должника?
Насколько я знаю, если такое списание вообще возможно, то после прекращения ИП по неустойке взыскатель имеет право заново подать исполнительный лист, и ИП будет возобновлено.
Заранее благодарю за ответ!
Дмитрий
Лучший ответ
Неустойка может быть списана только при банкротстве.
Благодарю за ответ! Если позволите, разве неустойка по алиментам списывается при банкротстве? Вы уверены? На сколько я знаю, неустойка по алиментам идет в 4ю очередь при банкротстве, но она никуда не исчезает. Столько юристов, у всех разные мнения! Может Вы уточните этот момент? Спасибо!!!