LSN Messenger
Улан-Удэ, 16.11.2024, 15:59

Гражданская жена подала заявление о ложных побоях

Вопрос №24288594 из г. Улан-Удэ
опубликован 16.11.2024, 15:59
Здравствуйте, находился с гражданской женой (в неофициальном и не зарегистрированном браке) в ее квартире, она на фоне скандала выбрасывала мои вещи из квартиры и пинала ногами все что видела, в этот момент возможно она понаделала себе синяков, я об этом не узнал и не увидел. Я просто ушел с вещами ничего ей не сделав, ни тронув. Через несколько дней она сообщила мне что подала на меня заявление в полицию о побоях. Хотя я в тот день уехал на поезде на работу, у меня есть свидетели о том где я был и т.д. Что мне нужно сделать, чтобы узнать, действительно ли подала на меня эта женщина заявление в полицию или нет? А если подала, то можно сослать это на клевету и позвонить в полицию и объяснить ситуацию? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

звонить в отдел полиции нет смысла пока сотрудники полиции сами Вас не стали разыскивать. как вариант помириться с женой, взять от нее расписку заранее, что претензий не имеет, обратилась в органы преждевременно;

16.11.2024, 16:10

Здравствуйте, дело в том, что я нахожусь в другом городе, как мне тогда быть? Почему я не могу просто позвонить в полицию того города (района) и узнать о статусе, объяснить ситуацию?

16.11.2024, 16:13

см не сможет идентифицировать Вас по звонку ; информация об обращении можно считать служебной тайной; если в другом городе, то мириться дистанционно;

16.11.2024, 16:17

А если я предоставлю свои паспортные данные? Я попробую всё-таки позвонить в полицию и узнать о поданном заявлении, если же заявление действительно подано я объясню ситуацию расскажу как было, ну а если скажут приехать в отделение того города? Я же нахожусь на работе в другом городе, мне нужно будет бросать работу и ехать туда?

16.11.2024, 16:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ждите вызова в полицию, там дадите объяснения. укажете свое несогласие своих свидетелей и т.д. Клеветы нет никакой. уймитесь ...

16.11.2024, 16:01

Ага! Позвоните!

16.11.2024, 16:01

Вы вправе только сами это узнать в полиции и если заявление ложное то ст 306 УК РФ никто не отменял

16.11.2024, 16:09

Здравствуйте, я могу узнать это по телефону? Я нахожусь сейчас на работе в другом городе

16.11.2024, 16:10