Женщина подала ложное заявление в полицию, но теперь хочет защитить себя от запугивания - кто может подать заявление о клевете?
Если вы имеете реальные основания опасаться за свою жизнь, вам угрожал оружием бывший супруг, то вы вправе и имеете основания, обратиться в полицию с заявлением за защитой своих прав, в том числе права на жизнь, если опасаетесь причинения вреда здоровью. Клевета подразумевает распрпостранение заведомо ложных сведений, т.е. человек их распространяющий должен заведомо знать, что распространяет ложь. В описанной вами ситуации никакой заведомой лжи с вашей стороны нет. Теоретически бывший супруг может обратиться с таким заявлением, но в этом случае ему следует доказать, что вы распространияли такие сведения. Обращение в полизию за защитой своих прав в вашем случае не является клеветой.