Можно ли засчитать трудовой стаж детям, родившимся за границей, для получения досрочной пенсии в России?

Вопрос №24288962 из г. Пермь
опубликован 16.11.2024, 20:01
Здравствуйте я гр. России дети родились на территории Азербайджана подошел срок на досрочную пенсию по вредности но детей в трудовой стаж не засчитывают так как родились в азербайджане сейчас у них российское гр-во
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо посмотреть отказ пенсионного органа.

16.11.2024, 20:04
Оценка автора вопроса:

До15 лет нехватаем 3 года не засчитывают детей т. Как родились на территории азербайджана

16.11.2024, 20:03

Надо смотреть причины отказв, подавался ли запрос для подтверждения стажа в Азербайджан? Между странами подписан, документ, который определяет механизмы признания и защиты пенсионных, а также иных прав на соцстрахование граждан АР и РФ, приобретенных ими на территории этих государств.

Документ Азербайджан подписал с Россией еще в 1999 году.

16.11.2024, 21:50

Ни в одном НПА про пенсии нет условий по месту рождения детей. Обжалуйте в судебном порядке

16.11.2024, 21:55

Вы не указали, в каком году рождены дети, в связи с чем у вас досрочная пенсия и в связи с чем возник вопрос - не хватает стажа или другое?

Рекомендую вам изучить ДОГОВОР между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения.

В частности, там говорится, что в случае, когда согласно законодательству одной из Договаривающихся Сторон право на пенсию возникает и без учета страхового стажа, приобретенного на территории другой Договаривающейся Стороны, то первая Договаривающаяся Сторона назначает пенсию на основании страхового стажа, приобретенного на ее территории. При этом подсчет и подтверждение страхового стажа осуществляется согласно законодательству той Договаривающейся Стороны, которая устанавливает пенсию.

Если страхового стажа, приобретенного по законодательству Договаривающейся Стороны, назначающей пенсию, требуемого для права на нее недостаточно, во внимание принимается и страховой стаж, приобретенный по законодательству другой Договаривающейся Стороны, а также третьего государства, с которым Договаривающаяся Сторона, назначающая пенсию, имеет международный договор о социальном обеспечении (пенсионном страховании), в случае если третье государство подтвердит страховой стаж.

(Федеральный закон "О ратификации Договора между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения" от 18.03.2023 N 59-ФЗ )

17.11.2024, 08:12

Юридические услуги в Пермь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034