Можно ли потребовать отмену экзамена в ВУЗе, если не проводились пары?
Здравствуйте. Учусь в колледже на 3 курсе (последний год) при ВУЗе, они находятся в одних и тех же зданиях, и наш колледж считается, как факультет. У нас ведут занятия преподаватели как с колледжа, так и иногда нам ставят преподавателей на некоторые предметы с вышки, т.к. у ВУЗа есть желание давать колледжу более квалифицированных специалистов.
Сама ситуация следующая. У нас с начала учебного года то есть со 2 сентября и по текущую дату (на момент написания это 18.11.24) нет преподавателя на профильный предмет. Изначально в расписании стоял прочерк на месте имени преподавателя, потом вместо прочерка поставили какого-то преподавателя, которого мы не смогли отыскать ни на сайте ВУЗа, ни узнать в деканате кто он такой. Его не знаю ни наши другие преподаватели, ни другие группы, ни в деканате, но он вроде как с вышки. Соответственно мы уже 3 й месяц не обучаемся предмету, по которому нам предстоит экзамен. Сессия будет в середине декабря, так что нам остается месяц.
Хотелось бы узнать можно ли как-то повлиять на проведение экзамена: потребовать отмену экзамена или дать послабление в связи с вышеупомянутыми обстоятельствами? Я беспокоюсь, что если преподавателя не найдут, нас всё равно заставят сдавать экзамен, а если его и найду на последних неделях, то как нам усвоить материал за такое количество времени. Также хотелось бы узнать можно ли потребовать перерасчет стоимости обучения за отсутствующие пары, если я учусь на платном?
Лучший ответ
Неизвестно, надо смотреть условия договора. Но следует иметь в виду, что платите Вы не за соблюдение расписания занятий, а за объем знаний, Вам предоставляемых.