Химки, 17.11.2024, 10:37

Могут ли реализовать квартиру по военной ипотеке в счет погашения моих кредитов при подаче на банкротство?

Вопрос №24289757 из г. Химки
опубликован 17.11.2024, 10:37
Хочу подать на банкротство. Работаю, квартиры в собственности нет. Муж купил квартиру по военной ипотеке, еще платит ипотеку в банк и росвоенипотеку. Прописаны 2 е взрослых и 2 е детей. Я в договоре долевого участия и в росвоенипотеке как созаемщик не числюсь. Ипотеку платит полностью муж так как на нем все документы. Жилье единственное 38 кв. Больше ни у него ни у меня ничего нет. Могут ли все равно реализовать квартиру в счет погашения моих кредитов? Так как квартира куплена в браке
Лучший ответ
Рекомендуется

Если единственное жилье не находится в залоге по вашим обязательствам, то в отношении него действует исполнительский иммунитет (ч.1 ст.446 ГПК РФ)

Исполнительский иммунитет в отношении единственного пригодного для постоянного проживания жилого помещения, не обремененного ипотекой действует и в ситуации банкротства должника (пункт 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве, абзац второй части 1 статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации)

Определением арбитражного суда жилое помещение, обладающее исполнительским иммунитетом, исключается из конкурсной массы должника – гражданина

В соответствии со статьей 213.25 Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 настоящей статьи.

В соответствии со статьей 24 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. Перечень имущества, принадлежащего должнику-гражданину на праве собственности, на которое не может быть обращено взыскание, определен в части 1 статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой взыскание по исполнительным документам не может быть обращено, в том числе, на принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственно пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Согласно пункту 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 № 48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан» исполнительский иммунитет в отношении единственного пригодного для постоянного проживания жилого помещения, не обремененного ипотекой, действует и в ситуации банкротства должника (пункт 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве, абзац второй части 1 статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

При наличии у должника нескольких жилых помещений, принадлежащих ему на праве собственности, помещение, в отношении которого предоставляется исполнительский иммунитет, определяется судом, рассматривающим дело о банкротстве, исходя из необходимости как удовлетворения требований кредиторов, так и защиты конституционного права на жилище самого гражданина-должника и членов его семьи, в том числе находящихся на его иждивении несовершеннолетних, престарелых, инвалидов, обеспечения указанным лицам нормальных условий существования и гарантий их социально-экономических прав.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ 410002, г. Саратов, ул. Бабушкин взвоз, д. 1; тел/ факс: (8452) 98-39-39; http://www.saratov.arbitr.ru; e-mail: info@saratov.arbitr.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ об исключении имущества гражданина из конкурсной массы

****

Руководствуясь статьями 60, 213.25 Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 150, 151, 184-188, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

ОПРЕДЕЛИЛ:

ходатайство должника - финансового управляющего должника - гражданина * об определении жилого помещения, обладающего исполнительским иммунитетом, удовлетворить.

Исключить из конкурсной массы должника – гражданина **, жилое помещение (квартиру) площадью *, расположенное по адресу: Саратовская обл., г. Саратов, ул. *****

17.11.2024, 11:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за разъяснение

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, могут

17.11.2024, 10:38

Оно единственное . То есть им все равно куда детей выселить ?

17.11.2024, 10:39

Еще раз.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

17.11.2024, 10:44

Да все равно. Минус уберите. Я законы не придумываю. Читайте внимательно 127 ФЗ

17.11.2024, 10:46

Получается дети совсем не защищены в своих правах? Еще это и военная ипотека и пока муж не выплатит оно является соц. Наймом .

17.11.2024, 10:52

Квартира не войдёт в конкурсную массу, если ипотека исправно оплачивается и квартира является единственным жильём.

Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

17.11.2024, 10:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо .

Если третье лицо полностью погасит ипотеку. Только в этом случае. Это поправки от 2024 года.

17.11.2024, 10:53

А кто будет третьим лицом ? Квартира в двойном залоге у банка и Росвоеннойипотеки на 10 лет.

17.11.2024, 10:55

Это ваши домыслы, Бабъяк . Процедура банкротства так нер работает. Говорю, как юрист, занимающийся банкротством граждан и юридических лиц

17.11.2024, 10:59

Изучайте внимательно. Я занимаюсь банкротством и у меня не один клиент. Именно так и работают.

17.11.2024, 11:33

Ирина, не могут единственное жилье. (ст. 446 ГК РФ). Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

17.11.2024, 10:41

Да, поскольку в браке (раз) и ипотека (два).

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

17.11.2024, 10:43

Не

17.11.2024, 10:47

Нет, не могут единственное жилье и тем более в военной ипотеке.

17.11.2024, 10:48

В браке куплена, значит 1\2 Ваша.

А потому могут.

Но с банком можно договориться на мировую.

17.11.2024, 11:13

Да, все правильно, можно во время процедуры написать мировое соглашение.

17.11.2024, 11:37

Нет, не могут.

17.11.2024, 11:40

Вы с кем спорите? У меня большая практика. У Адвоката тоже уверена.

17.11.2024, 13:25

Добрый день!

Так военная ипотека останется за супругом.

И эта квартира не будет включена в конкурсную массу и на неё не будет обращено взыскание👆

Можете не переживать по данному поводу 👆

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

17.11.2024, 12:31

Здравствуйте

Нет, не могут.

Даже до вступления поправок в ФЗ о банкротстве 9 сентября нельзя было.

А сейчас тем более.

18.11.2024, 02:58